Имею ли я право на налоговый вычет

Здравствуйте Я купил квартиру у брата и его жены, она находилась в долевой собственности, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.о., вы можете получить имущественный только на долю приобретенную у жены брата, т.к. в данном случае она не подпадает под понятие взаимосвязанных лиц.

С Уважением!