Моя девушка брала кредитку тинькова и указала место неофициальной работы

Моя девушка брала кредитку тинькова и указала место неофициальной работы, во время пандемии она не смогла оплатить платеж. На нее Тиньков банк подал в суд. Работодатель сказал, что если к нему придут полицейские он будет отрицать факт ее работы...и местный участковый хочет привлечь ее за дачу ложных, т.к. она при допросе сказала что работает на этом месте работы "и она работала"

, Денис, г. Оренбург
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. пусть говорит все как было. если работала в определенном месте, необходимо будет об этом сказать. если работодатель будет все отрицать, то на него уже можно будет подать заявление. на официальный запрос, скорей всего, он врать не будет, потому что это уже будет преступление. з/п переводили со счета предприятия? это будет не очень сложно доказать. сотрудники полиции могут прийти только к ней, что бы исключить факт мошенничества. не совсем ясна ситуация. либо банк направляет документы в суд для взыскания задолженности, либо обращается в полицию по вопросу мошенничества. обычно сначала обращаются в полицию, после отказа в суд.