При покупке квартиры даёт ли продавец справку о прописаных и зарегистрированных лицах?

Добрый день!При покупке квартиры даёт ли продавец справку о прописаных и зарегистрированных лицах?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете запросить такую справку у продавца, потому что имеете право требовать снятия с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в жилом помещении, которое вы покупаете. А иначе, если граждане не снимутся добровольно, это не препятствует сделке, но после того как вы станете собственником, придется снимать их с учета на основании решения суда, а это время и затрата денежных средств.

Всего хорошего!

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте! данное условие об обязанности предоставить справку о зарегистрированный лицах в отчуждаемом жилом помещении, а также справки об отсутствии задолженностей по энергосбережения и т. п.  Вы можете предусмотреть (прописать) в условиях договора купли-продажи. Это Вас убережет от не благоприятных последствий.