8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж (воспитанием ребенка не занимается) не даёт разрешение на переход ребёнка 13 лет на семейное обучение (дистанционное)

Здравствуйте! Бывший муж (воспитанием ребенка не занимается) не даёт разрешение на переход ребёнка 13 лет на семейное обучение (дистанционное). В департаменте запросили его подпись на заявлении о переходе на СО. Как действовать? Ребенок часто болел в течение учебного года и школа рекомендовала перейти на СО.

27 августа 2020, 10:34, Ульяна, г. Ангарск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если требуется согласие супруга, а он не дает, то вопрос можно решить через суд.

Суд при вынесении решения будет исходить прежде всего из интересов ребенка, а не интересов родителей

27 августа 2020, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Агнивцев
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ульяна!

В соответсвии с ФЗ «Об образовании в РФ» родители при выборе семейного образования «информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.» Этот орган не вправе разрешать или не разрешать переходить на форму семейного образования. Его функция — учет учеников, обучающихся самостоятельно.

Требовать от Вас подпись второго родителя они не в праве, поскольку прямого требования этого в законодательстве нет.

Требуйте от них принять заявление в таком виде, в каком Вы его подаете.

Другой вопрос, что отец может оспорить Ваше решение. Законодательством предполагается, что ваши действия основаны на взаимном согласии относительно ребенка. Оспорить Ваши действия он сможет только через суд. Суд, в свою очередь, может учесть мнение самого ребенка (п. 4 ст. 63 Семейного кодекса говорит о том, что при выборе формы образования учитывается мнение ребенка).

Если у Вас остались вопросы или Вам потребуется помощь в отстаивании Ваших интересов и интересов Вашего ребенка по этому делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Желаю Вам удачи!

27 августа 2020, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я не могу обратится в тот же суд куда подавала, чтобы дело пересмотрели?
Добрый день! с 2010 года нахожусь в разводе от брака есть дочь 2008 г.рождения .С 2009 г. бывший муж жизнью ребенка не интересуется, не как не помогает, не общается.В 2015 году я подавала иск о лишении его родительских прав,в суд по моему месту жительства , так как подавала еще и на алименты, в удовлетворении иска мне отказали , назначили бывшему мужу платить алименты и предупредили его о необходимости изменить отношение к ребенку. Однако прошло 6 лет ничего не изменилось, алименты не платит с ребенком не общается, ребенок его даже не знает, дочке уже 13 лет . Подскажите пожалуйста в какой суд мне теперь повторно подавать иск о лишении родительских прав, если первый иск я подавала по своему месту жительства? Я не могу обратится в тот же суд куда подавала , чтобы дело пересмотрели?Если я в иске укажу лишение родительских прав и алименты в твердой сумме , я могу подать по своему месту жительства, или только по месту ответчика?
28 августа, 05:38, вопрос №3088109, Валерия, г. Подольск
1 ответ
Семейное право
Как быть, если моя жена не дает видеться с ребенком?
Здравствуйте!Меня бросила жена и не даёт видетса с ребёнком 7 лет. Она с украины а жывёт в росии что мне делать.
04 августа 2019, 18:12, вопрос №2460384, Руслан, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как подать на бывшего мужа в суд, если он не даёт разрешение на выезд за границу ребенку?
С мужем официально в разводе 1,5 года, хотим выехать с ребенком в Европу на отдых, бывший муж не даёт разрешение, шантажируя тем, что мол вы выпишитесь из квартиры (квартира в ипотеку, купленная им до брака) и тогда дам, выписывать ребенка я не хочу, сама на квартиру никак не претендую и никогда не претендовала. Он с ребенком эти полтора года ни разу не виделся, в воспитании участия не принимает. Только выплачивает алименты (я подавала в суд, так как мирно он на это не соглашался). До этого летали в Тунис, в Турцию, туда от него разрешения не требовалось, но не могу же я вывозить ребенка отдыхать до 18 лет в одни и те же места, мало того, что я своими силами это делаю, так мне ещё и запрещают. Помогите разобраться!
09 июня 2018, 07:18, вопрос №2020882, Анастасия, г. Железнодорожный
3 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена, не смотря на решение суда, не дает видеться с ребенком?
Здравствуйте. Моя бывшая жена не даёт видится с ребёнком. На телефонные звонки и смс не отвечает. Что делать в такой ситуации? По суду я имею права видеть ребёнка по выходным. Раньше все было нормально, а теперь нет. Она беременна другим ребёнком, от другого мужчины. О воспитании нашего ребенка она не беспокоится. Ребенок не ходит в садик, хотя уже есть 3 года. О том чтобы я смог оплачивать садик сам она и слышать не хочет. Просто перестала отвечать. Алименты по суду она получать не хочет, написала от них отказ. А так от материальной помощи отказываетя. Вообщем хочу, чтобы ребёнок был с отцом, а не с матерью. Как это можно сделать? Что нужно?
12 февраля 2016, 07:37, вопрос №1140632, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая супруга не даёт видеться с ребёнком?
Супруга увезла ребёнка 3х лет к своим родителям , видеться с ним не позволяет. На контакт не идёт. Подала заявление на развод в Мировой суд. Указав в заявлении , что договорённость о содержании и воспитании ребёнка достигнута. С чем я не согласен. Что необходимо предпринять для того чтоб установить порядок содержания и воспитания ребёнка?
02 ноября 2015, 09:26, вопрос №1026861, Павел, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2020