8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу дарственная на квартиру, если кому была дарственная умер?

Отец подписал дарственную на квартиру сестре. Сестра погибла в автокатастрофе. Теперь отец хочет, чтобы квартира досталась сыну. Что нужно сделать?

04 ноября 2013, 16:13, Андрей, с/с. Октябрьский
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Дарственная является соглашением индивидуальным имеющим безусловным характер. Дарственная в Вашем случае не имеет силы.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

07 ноября 2013, 17:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

Гражданский кодекс РФ, статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Общий срок исковой давности, предусмотренный законом составляет 3 года (т.е. срок, в течение которого можно обратиться с иском в суд об отмене Договора дарения).

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

07 ноября 2013, 17:31
1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Есди Договор дарения был зарегистрирован, то отменять можно через суд по ст.578 ГК РФ, если отмена дарения была предусмотрена. Если нет, то тогда в наследство вступают наследники сестры. А если регистрации не было, тогда отец вправе подарить сыну, т.к. предыдущая сделка не состоялась.

07 ноября 2013, 18:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли законную силу дарственная если она будет написана мною от руки в присутствии 2 заверителей и что помимо этого надо сделать чтобы она имела силу.Если типовая дарственная для этого случая
у меня есть завещание на дом ра мою жену, но я хочу оформить дарственную на нее. Имеет ли законную силу дарственная если она будет написана мною от руки в присутствии 2 заверителей и что помимо этого надо сделать чтобы она имела силу.Если типовая дарственная для этого случая.
29 января, 05:09, вопрос №2972854, Виктор, г. Новороссийск
1 ответ
Алименты
Имеет ли силу алиментное соглашение, если ребенок был усыновлен только женой, но с согласия мужа?
Здравствуйте! Меня зовут Роман. Был женат, в браке бывшая супруга усыновила ребенка. Усыновление зарегистрировано не нее, с моего согласия. На меня ребенок не зарегистрирован. При разводе мы с ней подписали алиментное соглашение, по которому я обязуюсь каждый месяц выплачивать алименты этому ребенку. Через год я подал в суд, чтобы расторгнуть это соглашение, доказывая, что ребенок на меня не зарегистрирован и не должен выплачивать алименты. Суд постановил, что ребенок не мой, но платить алименты должен, т.к. добровольно подписал соглашение. Бывшая супруга обратилась к приставам. Имеет ли силу исполнительного листа алиментное соглашение, если заключено оно было не в рамках семейного кодекса? И если я буду переводить не большую сумму, чтобы не было оснований для заведения уголовного преследования, не посчитают это, при рассмотрении нового заявления в суде, как подтверждения моего желания выплачивать алименты? Заранее спасибо.
08 декабря 2016, 21:25, вопрос №1467797, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Обязательно ли заверять нотариально дарственную на садовый участок?
Добрый день! Мой дедушка оформил на меня (внука) дарственную , подписали ее в 3-х экземплярах, но нотариально не заверили!После смерти деда , на участок претендуют два его сына, один из сыновей (мой отец) он как один из наследников не имеет претензий на садовый участок, а вот его брат настаивает на разделе. В данном случае имеет ли силу дарственная?Обязательно ли было заверять нотариально дарственную на садовый участок, или достаточно только подписей обеих сторон?
19 апреля 2016, 08:10, вопрос №1225630, Юрий, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли силу дарственная, написанная от руки, после смерти человека?
Здравствуйте. Я взяла квартиру в ипотеку, с использованием мат. капитала, была в законном браке. Муж написал от руки дарственную нашим сыновьям. Вскоре его не стало. По истечению 2, 5 лет, оплатив ипотеку, решила снять обременения и оформить квартиру на себя и детей. Имеет ли дарственная силу или мне придется идти к нотариусу, а потом в суд?
07 февраля 2016, 20:05, вопрос №1133540, Татьяна, г. Петрозаводск
1 ответ
Наследство
Наследство.имеет ли силу дарственная оформленная таким образом и возможно ли ее оспорить
здравствуйте! подскажите пож-та.моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным,(мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры,другим своим детям и внукам,все имена и процентная составляющая указаны в завещании. после смерти бабушки,собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. с этого момента прошло 11 лет.квартира не продавалась,сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании.как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию?
30 мая 2015, 19:44, вопрос №855576, илья, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2013