Имеет ли силу дарственная на квартиру, если кому была дарственная умер?

Отец подписал дарственную на квартиру сестре. Сестра погибла в автокатастрофе. Теперь отец хочет, чтобы квартира досталась сыну. Что нужно сделать?

, Андрей, с/с. Октябрьский
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Дарственная является соглашением индивидуальным имеющим безусловным характер. Дарственная в Вашем случае не имеет силы.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

Гражданский кодекс РФ, статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Общий срок исковой давности, предусмотренный законом составляет 3 года (т.е. срок, в течение которого можно обратиться с иском в суд об отмене Договора дарения).

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Есди Договор дарения был зарегистрирован, то отменять можно через суд по ст.578 ГК РФ, если отмена дарения была предусмотрена. Если нет, то тогда в наследство вступают наследники сестры. А если регистрации не было, тогда отец вправе подарить сыну, т.к. предыдущая сделка не состоялась.