Может ли человек, не обратившийся к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, оспаривать завещание?

Я подала иск о признании завещания недействительным. Истец только я, но моя сестра и брат также обратились к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а другой брат не обратился.Сестра и брат в суде соистцами быть не хотят.Вопрос:в суде не будет возникать вопрос по поводу них?Дое обратились,один нет.В каком статусе они будут в дальнейшем?Ведь они все наследники.

, Марина, г. Дербент
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

Так как вы истец, то другие наследники, т.к. их права могут быть изменены в случае удовлетворения вашего иска, будут привлечены в качестве третьих лиц в суде. У них будут права предоставленные третьим лицам, т.е. они могут заявлять свои требования как к ответчикам, так и к истцу.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.