Дело в том, что я после 11 класса поступил в частный колледж (СПО) на платной основе и в течение учебного

Здравствуйте, у меня стоит вопрос перевода из колледжа в колледж.

Дело в том, что я после 11 класса поступил в частный колледж (СПО) на платной основе и в течение учебного процесса хочу перевестись в государственный колледж в другом городе, так же на платной основе. Это осуществимо?

, Бехруз, г. Великий Новгород
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бехруз!

Поскольку Вы ведете речь о платном обучении, значит Вы являетесь стороной договора об оказании платных образовательных услуг. В договоре должен быть указан срок, Ваши права и обязанности, ответственность за нарушение условий.

Вы имеете право расторгнуть первый договор и заключить второй. Или сделать это в обратном порядке, заключить второй и расторгнуть первый. Главное, внимательно почитать содержание договоров, чтобы не нарушить их условия, в частности, порядок расторжения договора.

Одновременно с расторжением первого договора взять справку об обучении с перечнем всех освоенных Вами дисциплин, модулей и количеством часов. Наверняка, в новом учебном заведении она Вам пригодится.