Здравствуйте.Мои родители находятся в браке, но не живут вместе.Отец хочет купить квартиру, но не хочет

Здравствуйте.Мои родители находятся в браке,но не живут вместе.Отец хочет купить квартиру, но не хочет делить ее с мамой.Без развода можно как-то оформить отказ мамы на право собственности этой квартиры перед покупкой ?Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Без развода можно как-то оформить отказ мамы на право собственности этой квартиры перед покупкой? Спасибо.

Сергей

Можно заключить брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

однако это дорого.

Для того чтоб квартира не была совместно нажитой можно оформить дарение денег на покупку квартиры от близкого родственника и в данном договоре указать что мама осведомлена о дарении данных денег и чтоб мама расписалась об этом.

также данные деньги по договору дарения должны прослеживаться, то есть в договоре нужно указать что деньги зачисляются на счет отца и с этого же счета платить за покупаемую квартиру.

смысл в том что деньги полученные в дар не образуют общего имущества и также не является общим имуществом квартира купленная на подаренные деньги.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или пусть заключат брачный договор  или все же разведутся. Т.к. иначе мама вправе претендовать на половину квартиры, а папе придется доказывать что квартира приобретена на его личные средства. Это делается через суд. Если квартира приобретается в браке то у мамы вправе попросить согласие на её приобретение.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мои родители находятся в браке, но не живут вместе.

Сергей

Сергей!

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В данном случае родители живут отдельно и соответственно ведут каждый свой бюджет отдельно. Исходя из этого, если даже возникнет спор, отец в суд может предоставить документы о регистрации по адресу отличному от адреса регистрации матери, свидетельские показания о проживании и не ведении совместного хозяйства порознь.

Если же нужно подтверждение, то составьте нотариальное согласие на покупку квартиры от имени жены, в которой укажите, что жена согласна на покупку квартиры мужем и при этом она подтверждает, что квартира куплена не на общие средства супругов, а на личные средства супруга