Как будет распределение наследства

Здравствуйте. Дед умер. Оставил завещание на детей на все имущество. Имущество оформлено а него только. В живых ещё его жена. Как будет распределение наследства

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У супруги будет право на половину имущества как на супружескую долю. И от второй половины она сможет получить долю, т.к. является пенсионеркой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.