Можно ли переоформить материнский капитал на отца ребёнка, при этом мать не лишена родительских прав?

Можно ли переоформить материнский капитал на отца ребёнка, при этом мать не лишена родительских прав???

, Дарья, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Переоформление материнского капитала законом не предусмотрено, есть определенные случаи при которых право распоряжения материнским капиталом переходит к отцу, это согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав, ограничение родительских прав.