Самозанятость с передачей всех прав на книги

Я с одним человеком делаю книги. Если он передаст мне все права на издания, могу ли я верстать, печатать в типографии и продавать эти книги, как самозанятое лицо?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, разумеется сможете. При этом учитывайте, что передачу исключительных прав на книжные издания (и их содержание, например, персонажи, их характеры и пр.) нужно оформить в договорную форму. По общему правилу достаточно простой письменной формы.

Далее, учитывайте, что право авторства — неотъемлемо, то есть даже если Вам будут переданы исключительные права (на использование, распечатку, продажу и пр.), автором будет являться исключительно лицо, создавшее произведение. Тем не менее, фактически Вы можете указать себя автором, если второе лицо не против. По общему правилу автор — тот, кто указан на обороте произведения.

Удачи.