Раздел квартиры не приватизированной между родственниками

Как можно забрать свою долю от родительской квартиры(прописаны 4 человека, я в том числе, жить с ними не хочу, квартира не приватизированная

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В муниципальной квартире это практически никак не сделать. Пробуйте подобрать вариант размена этой квартиры и провести его в принудительном порядке через суд. Ст. 72 ЖК РФ

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.