Платит ли ссудополучатель тс транспортный налог?
Добрый день, получили автобус в безвозмездное временное пользование, нужно ли уплачивать транспортный налог ?
, Наталья, г. Краснодар
Артур Салахиев
Здравствуйте.
По общему правилу — нет, не должны, поскольку в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
При этом возможно такое условие в договоре, что ссудополучатель возмещает ссудодателю суму уплаченного налога, то есть многое может зависеть от фактического содержания договора. Но, еще раз повторюсь, по общему правилу сам налог платит ссудодатель.
Удачи.