8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дележ наследства

Доброго времени суток!

После смерти матери осталось наследство (дом), завещание было составлено на меня. Но адвокат оформил изначально все не по завещанию, а по закону, сестра заявила право на наследство с тех пор начали судиться (и по сей день: завещание признано действительным, судимся за выделение доли, кому сколько). За коммунальные услуги за все я платила и по сей день день плачу. Я пенсионерка, она тоже. Не давно она покинула этот мир. У нее есть муж (пенсионер) и двое взрослых детей. Как теперь будет делиться имущество?

, Ольга, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не совсем ясно, как наследство мог оформить адвокат, когда наследственное дело ведет нотариус.

Причитающаяся ей доля (если она имела право на обязательную долю в наследстве) поровну делится между детьми и мужем.

При этом обязательна доля в наследстве выделяется за счет незавещанного имущества, и только в случае недостаточности незавещанного имущества, из завещанного имущества.

Обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные на момент открытия наследства (смерти наследодателя) лица. То есть пенсионеры, инвалиды. несовершеннолетние.

Если нетрудоспособность наступила позднее, права на обязательную долю нет.

При этом ваша сестра могла принять наследство за отцом если данный дом был построен/приобретен родителями в браке. В этом случае расчет долей требует  подробного анализа ситуации.

-------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

После смерти вашей сестры право на ее долю в наследстве перейдет в порядке наследования к ее наследникам. Возможно судиться Вам придётся теперь с ними.

С уважением Олег С.

0
0
0
0
Юлия Китавина
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга.

Если спорное правоотношение допускаетправопреемство, и производство по делу не будет прекращено судом в связи со смертью гражданина, являвшегося одной из сторон по делу (Ваша сестра), то ситуация следующая. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ в качестве наследников первой очереди по закону названы  дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141).

Таким образом, если судом будет признано право Вашей сестры на долю в наследстве, то ее доля будет в равных  долях унаследована ее наследниками по закону: супругом и детьми.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013