688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Доброго времени суток!

Буду разводиться. Один несовершеннолетний ребенок. Временно не работаю. У мужа заработная плата по справке о доходах(2НДФЛ) - 9000 руб.Могу я расчитывать на фиксированную разумную сумму алиментов, или алименты будут в размере 25 % от заработной платы,указанной в справке о доходах.

Спасибо!

07 Ноября 2013, 19:29, вопрос №284950 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если подадите иск о взыскании алиментов в твердой сумме, то суд может удовлетворить этот иск, а может и не удовлетворить, исходя из материального положения сторон. 

Скорее всего присудят в размере 1/4, но если вы докажете, что у мужа имеются другие источники дохода, неофициальные, то могут  назначить и твердую сумму.

Также можно ссылаться на то, что  ребенку требуется, например, дополнительное лечение. 

Тот факт, что вы не работаете, если  вы не инвалид и/или ваш ребенок старше 3х лет — не основание для увеличения размера алиментов. Ребенка должны содержать оба родителя.

Если ребенку меньше трех лет, можете взыскать алименты на себя в твердой сумме

-----------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Дополню коллегу, приведу норму закона. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете подать иск в твердой денежной сумме, но суд вправе назначить алименты согласно ст. 81 СК РФ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.