8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное поселение

Здравствуйте! В моей семье сложилась следующая ситуация. После развода с мужем, у нас остался общий двухэтажный дом. Его разделили на две части: 2 комнаты на первом этаже остались за мной, 2 комнаты на втором этаже за бывшим супругом, остальные части (кузня, ванная, коридор, зал на первом этаже) остались в общем пользовании. Мой бывший супрур на свою часть незаконно (без договора) подселил 7 человек, которые пользуются не только его территорией, но и общей. В связи с этим у меня возник вопрос, имеет ли он право подселять столько людей без договора, имеют ли жильцы право пооьзоваться общей территорией? И куда мне обратиться для решения моей проблемы? Заранее благодарю, Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Кулебаки
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если дом в долевой собственности, определен только порядок пользования, то нет, не имеет. Пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по согласию собственников. 
Вы можете потребовать в судебном порядке выселения данных лиц, также, если при этом с данных лиц бралась плата — потребовать  неосновательное обогащение в размере половины данной платы за все время. 

На данный момент вы можете вызвать полицию, чтобы полиция выяснила, на каком основании данные лица находятся в данном жилом помещении и пользуются вашей собственностью.

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Самое большое нарушение уже в том, что муж распорядился общей собственностью без Вашего согласия. Это уже плохо для него. Затем относительно договора-он должен быть письменный т.к. сумма превышает. Следующим нарушением может быть несоблюдение норм площади на жильцов. Поэтому здесь целый букет нарушений. Советую написать в ФНС, прокуратуру и полицию, сейчас не любят «резиновые» квартиры.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Вселение такого числа лиц, без каких либо договоров это уже нарушение. Советую вам писать заявление в полицию и жалобу в Прокуратуру. Так как только данные сотрудники могут проводить опрос граждан по заявлениям и жалобам, а полиция имеет право входить в помещения без решения суда если в помещение возможно произошло правонарушение, а там у вас фактически совершается административное правонарушение.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Побои
Здравствуйте меня поймали 4 раза 264.1 до этого пробыл в колонии поселения
Здравствуйте меня поймали 4 раза 264.1 до этого пробыл в колонии поселения
, вопрос №4097661, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013