Незаконное поселение

Здравствуйте! В моей семье сложилась следующая ситуация. После развода с мужем, у нас остался общий двухэтажный дом. Его разделили на две части: 2 комнаты на первом этаже остались за мной, 2 комнаты на втором этаже за бывшим супругом, остальные части (кузня, ванная, коридор, зал на первом этаже) остались в общем пользовании. Мой бывший супрур на свою часть незаконно (без договора) подселил 7 человек, которые пользуются не только его территорией, но и общей. В связи с этим у меня возник вопрос, имеет ли он право подселять столько людей без договора, имеют ли жильцы право пооьзоваться общей территорией? И куда мне обратиться для решения моей проблемы? Заранее благодарю, Светлана.

, Светлана, г. Кулебаки
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если дом в долевой собственности, определен только порядок пользования, то нет, не имеет. Пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по согласию собственников.
Вы можете потребовать в судебном порядке выселения данных лиц, также, если при этом с данных лиц бралась плата — потребовать  неосновательное обогащение в размере половины данной платы за все время.

На данный момент вы можете вызвать полицию, чтобы полиция выяснила, на каком основании данные лица находятся в данном жилом помещении и пользуются вашей собственностью.

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Самое большое нарушение уже в том, что муж распорядился общей собственностью без Вашего согласия. Это уже плохо для него. Затем относительно договора-он должен быть письменный т.к. сумма превышает. Следующим нарушением может быть несоблюдение норм площади на жильцов. Поэтому здесь целый букет нарушений. Советую написать в ФНС, прокуратуру и полицию, сейчас не любят «резиновые» квартиры.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Вселение такого числа лиц, без каких либо договоров это уже нарушение. Советую вам писать заявление в полицию и жалобу в Прокуратуру. Так как только данные сотрудники могут проводить опрос граждан по заявлениям и жалобам, а полиция имеет право входить в помещения без решения суда если в помещение возможно произошло правонарушение, а там у вас фактически совершается административное правонарушение.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!