Если муж совершит сделку, могу ли я признать ее недействительной и как мне действовать?

Здравствуйте. Муж не раз заикался о разводе. Сейчас планирует продавать машину своим родителям, а взамен брать их старый автомобиль. Я против продажи нашей машины. Она была куплена в браке и я тоже свои деньги вкладывала в погашение кредита. Если муж совершит сделку, могу ли я признать ее недействительной и как мне действовать? Пожалуйста, подскажите

, Ольга Львовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для признания данной сделки недействительной вам нужно будет доказать в суде что родители мужа знали о вашем несогласии, для этого нужно зафиксировать факт сообщения им вашего несогласия, например можно направить им телеграмму, письмо, либо зафиксировать на аудио или видео как вы им сообщаете о несогласии.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ольга, здравствуйте!
По отчуждению движимого имущества согласие второго супруга предполагается.

В связи с этим, Вам необходимо написать письмо в адрес покупателя о несогласии на такую сделку. Это будет являться основанием для признания такой сделки недействительной, поскольку Вы выразили в письменном виде свое несогласие.

Удачи!