8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия, указываемые в брачном договоре в отношении имущества, купленного в браке

Добрый день. Можно ли в брачном договоре прописать долевое участие супругов на однокомнатную квартиру, которая будет куплена в ипотеку после заключения брака? То есть доля супруга будет составлять 70%, а супруги – 30%. И в случае развода супругу останется данная квартира, а супруга получит от мужа компенсацию в размере 30% от стоимости данной квартиры? На сколько в целом брачный договор с такими условиями будет иметь юридическую силу? Может ли он быть признан недействительным в суде при разводе? При каких условиях?

, Мария, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Доброе утро.

В брачном договоре можно прописать любые условия, которые устраивают обоих супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. В вашем случае, я не вижу, что бы было сильное ущемление кого либо из супругов.

Согласно ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Нужна будет помощь в составлении обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый деньЮ Мария!

Можно ли в брачном договоре прописать долевое участие супругов на однокомнатную квартиру, которая будет куплена в ипотеку после заключения брака? То есть доля супруга будет составлять 70%, а супруги – 30%.

Мария

Это в брачном договоре не имеет смысла прописывать. Вы же можете и не купить конкретно эту квартиру. При покупке квартиры вы просто оформляете её в долевую собственность в нужных вам долях.

И в случае развода супругу останется данная квартира, а супруга получит от мужа компенсацию в размере 30% от стоимости данной квартиры?

Мария

А вот подобное условие в брачном договоре можно прописать.

Примерно так: при расторжении брака, ХХХ/ХХХХ доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая жене, переходит в собственность мужа с выплатой стоимости указанной дили жене в размере ХХХ/ХХХХ от кадастровой стоимости на момент расторжения брака.

Статья 40 Семейного кодекса. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добавлю, что брачный договор можно заключать на определенный период и изменять, расторгать по взаимному согласию.

В брачном договоре можно установить режим собственности как на всё имущество, так и на отдельное.

1
0
1
0

Добрый деньЮ Мария!

Можно ли в брачном договоре прописать долевое участие супругов на однокомнатную квартиру, которая будет куплена в ипотеку после заключения брака? То есть доля супруга будет составлять 70%, а супруги – 30%.
Мария

Это в брачном договоре не имеет смысла прописывать. Вы же можете и не купить конкретно эту квартиру. При покупке квартиры вы просто оформляете её в долевую собственность в нужных вам долях.

И в случае развода супругу останется данная квартира, а супруга получит от мужа компенсацию в размере 30% от стоимости данной квартиры?
Мария

А вот подобное условие в брачном договоре можно прописать.

Примерно так: при расторжении брака, ХХХ/ХХХХ доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая жене, переходит в собственность мужа с выплатой стоимости указанной дили жене в размере ХХХ/ХХХХ от кадастровой стоимости на момент расторжения брака.

Статья 40 Семейного кодекса. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.



Добавлю, что брачный договор можно заключать на определенный период и изменять, расторгать по взаимному согласию.

В брачном договоре можно установить режим собственности как на всё имущество, так и на отдельное.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете установить любые условия в брачном договоре, главное, чтобы они не противоречили закону. Применительно к брачному договору помимо общих условий недействительности, есть специальное условие — он не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Если одному из супругов отходит 7/10, а другому 3/10 доли в праве собственности, серьезной диспропорции нет. Если это связано с вложением личным средств одного из супругов, лучше делать оплату максимально прозрачно, чтобы это можно было доказать в случае спора, например целевой договор дарения денег одному из супругов его родителями, договор удостоверяется нотариусом, деньги вносятся на отдельный счет, не смешиваются с общими.

Кроме того, при покупке квартиры в ипотеку целесообразно решить вопрос и о распределении долга.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких условиях подписать брачный договор?
Добрый день. У нас с супругом есть двухкомнатная квартира, купленная в ипотеку в браке. Год назад родился ребенок и часть ипотеки была погашена маткапиталом. Мы хотим оформить брачный договор о распределении имущества, где квартиру супруг хочет оставить мне, а ему автомобиль. Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких условиях подписать брачный договор?
, вопрос №3184473, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Как лучше сделать: прописать в брачном договоре конкретное имущество каждого из партнеров или можно указать обобщенными терминами (недвижимое, движимое, сбережения, финансовые активы и т.д.)?
Вопрос касается составления брачного договора. Как лучше сделать: прописать в брачном договоре конкретное имущество каждого из партнеров или можно указать обобщенными терминами (недвижимое, движимое, сбережения, финансовые активы и т.д.)?
, вопрос №3243795, Галина, г. Москва
Семейное право
Можно ли оформить брачный договор на квартиру, купленную в ипотеку (уже совместное имущество)?
Можно ли оформить брачный договор на квартиру, купленную в ипотеку (уже совместное имущество)?
, вопрос №3246186, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2020