Раздел имущества

муж по наследству получил дом в деревне. Муж старый дом снес и на участке построил дом, баню и гараж. является ли теперь эта недвижимость общей, совместно нажитой.

, Анжелика, г. Мегион
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что новый дом и другие постройки возведены в период брака, их можно считать совместным имуществом. Изменить статус имущества с совместного на личное можно только доказав, например, что все материалы покупались на подаренные мужу деньги или на деньги полученные от продажи подаренного или унаследованного имущество. Такие вопросы разрешаются в суде.

Пока это не доказано, имущество считается совместным (даже если оно зарегистрировано только на мужа)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.