Необходимо ввести объект в эксплуатацию, как капитальный объект строительства

В аэропорту В.. есть здание грузового склада Г.., расположенное в зоне КЗА (вблизи перрона) состоящее из двух блоков А и Б, блок А построен в 1970 г., блок Б построен в 2014 г. без разрешительной документации, на основании РД как некапитальное строение. Необходимо ввести объект в эксплуатацию, как капитальный объект строительства. Также необходимо составить дорожную карту по решению вышеуказанного вопроса.

, Юрий, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения Ваших документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Юрий!

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

55 Градостроительного кодекса РФ

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» или Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос», выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщики, наименования которых содержат слова «специализированный застройщик», также могут обратиться с указанным заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию законом отнесена в полномочиям органов местного самоуправления.

На сайте администрации Вашего населенного пункта в Интернете есть раздел «Муниципальные услуги», где размещена необходимая для Вас информация в виде административных регламентов предоставления услуг.

 С уважением, юрист Савченко В.