Решила подарить свою долю своей матери в приватизированной квартире, нас 3 участника приватизации, я, мать и бабушка, будет ли это нотариальная сделка?

, татьяна, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

так как собственность долевая и вы дарите свою долю матери, то конечно оформлять договор дарения нужно через нотариуса по ст. 42 фз-218. Если бы квартиру вы все одновременно продавали, тогда нотариус не нужен

К нотариусу нужно идти вам и вашей маме с паспортами, свидетельствами о праве собственности на ваши доли, СНИЛС.

Уведомлять бабушку о дарении не нужно, т.к. это не продажа, которая подлежит правилам ст. 250 ГК РФ.