8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности за квартиру

Здравствуйте, уважаемые юристы!!

Моя мама развелась с отцом. Сначала я жила в деревне, но потом поступила в институт, то стала жить в нашей квартире, в которой зарегистрированы мама, сестра, я, отец и бабка. Я, мама и сестра живем в отдельной комнате, она на замке. мы платим за найм жилища, отопление. мама, я и сестра временно зарегистрированы в деревне и полностью оплачиваем там коммунальные услуги. Мама и сестра не работают, я учусь в университете. За квартиру последние полгода отец не платил, считая, что мы должны полностью оплачивать всё. он не работает, типа ухаживает за матерью, но опека за ней оформлена на его сестру двоюродную, которая получает все деньги. Теперь долг за квартиру составляет около30 тысяч нам пришла повестка в суд на рассмотрение дела. Скажите, кто должен оплачивать долг, или как он будет делиться между нами, если мама и сестра вообще не живут в квартире, а только прописаны там?

Уточнение от клиента

P.S. мама и сестра прописаны в этой квартире, а временно заригистрированны(на срок 1 год) в доме в деревне и живут там. то почему они обязаны платить и там , и здесь????

16 февраля 2012, 12:00
Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно принести на предстоящую беседу?

Можно ли на этой беседе составить иск на размен квартиры ( трехкомнатная )? Какая доля достанется нам, сейчас мы живем только в одной комнате?

16 февраля 2012, 12:34
16 февраля 2012, 11:25, Юлия Тормышова, г. Липецк
Иванна Нечесова
Иванна Нечесова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Все зарегистрированные по месту жительства (прописанные) ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные услуги. Долг за коммуналку будет делится между зарегистрированными в равных долях. Вас прописано 4 человека, вот и разделите сумму подлежащую оплате на 4, сразу узнаете кто сколько должен оплатить.

Вы можете обязать вашего отца оплачивать свою долю в коммунальных платежах через суд. Вас вызвали в суд по вопросу долга за оплату комуналки, тогда в судабном заседании заявите ходатайство об обязании вашего отца оплачивать коммуналку в своей части.

Для этого нужно будет взять в паспортном столе справку о том кто прописан в квартире и с какого периода времени. Взять все платежки, разделить сумму в каждой на количествро зарегистрированных и посчитать сколько должен отец.

То что в квартире прописанный не живет не живет человек который там прописан не снимает с него обязанности по оплате коммунальных платежей.

16 февраля 2012, 11:55
0
1
0
1

Вы не уточнили что зарегистрированы временно, рассчитывайте задолженность за коммуналку между теми кто прописан постоянно

ч. 1 ст. 157 ЖК РФ: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления(в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307:
При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам.
Приложение № 2, пукт 1, подпункт 3:
1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:
__________________________

16 февраля 2012, 12:11

Вам нужно сначала разобраться с долгом за коммуналку.

Для этого справка с паспортного стола стола ф-1 о том кто там прописан.

Договор соц.найма, на кого оформлен. Квартира муниципальная?

размен квартиры никакого отношения к иску об оплате коммунальных услуг не имеет. По вопросам размена квартиры нужно обращаться в районную администрацию.

Иск к Вам предъявила управляющая компания, Вы ей оплачиваете коммунальные услуги.

16 февраля 2012, 14:10
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Суд не будет делить между членами вашей семьи сумму задолженности. Поскольку на каждом из проживающих (зарегистрированных) лежит обязанность оплаты коммунальных услуг в полном объеме и в установленный срок, то суд вынесет решение о взыскание всей суммы со всех солидарно, а не по частям. Кто из вас и в какой части будет платить - придется решать вам самим, а судебные приставы (после получения исполнительного листа) могут взыскать всю сумму задолженности с любого из вас в полном объеме.

Тот, кто выплатит больше, чем причитающаяся на него идеальная часть (если коммунальные платежи насчитаны на 4-х человек, то 1/4 часть), вправе предъявить иск о взыскании переплаченной суммы с других проживающих.

Можно попробовать (для уменьшения суммы задолженности) сослаться на то, что мама и сестра фактически не проживали в квартире, но всерьез рассчитывать на то, что суд примет это во внимание я бы не стал. Но на всякий случай все же представьте суду доказательства того, что они проживали в другом месте (вот эти доказательства и принесите на беседу).

Заниматься на беседе составлением иска у вас не получится - там вы будете разговаривать друг с другом, с представителем истца и с судьей. Да и смысла в этом нет - поскольку размен не связан с платежами за коммунальные услуги (а эти исковые требования не связаны, хотя бы вы и имели в виду, что хотите разменяться, потому что не можете договориться о платежах), то суд не будет их рассматривать в одном деле. Заявить иск о размене квартиры вы вправе, но в иске вам надо будет указать конкретный вариант размена.

16 февраля 2012, 17:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Требования о взыскании задолженности по договору займа и об обращении взыскания
Заявлен иск о взыскании задолженности по договору займа на сумму 1,5 млн., в том числе об обращении взыскания на имущество должника (доля квартиры) по заниженной цене (около 1 млн.). При рассмотрении дела истец, с учетом погашения ответчиком части долга по договору после подачи искового заявления, уменьшил сумм исковых требований до 1 млн. руб., обращение взыскание на имущество осталось, начальная цена его продажи была изменена судом с учетом его рыночной стоимости. Суд удовлетворил оба требования истца: взыскание задолженности по договору - около 1 млн. руб. и требование об обращении взыскания на имущество должника (начальная продажная цена 3 млн.). Общая сумма исковых требований не указана в решении суда. Согласно такому решению должник обязан погасить денежное требование и отдать имущество? Иск заявлен на 1,5 млн, а суд присудил должнику примерно 1 млн.+обратить взыскание на долю квартиры? И общая сумма исковых требований вместо 1,5 млн была увеличена до 4,5 млн?
05 июня, 18:41, вопрос №3050454, Наталья, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Апелляция на решения мирового судьи по взысканию задолженности по коммунальным услугам
Я прописан в г. Москве с момента совершеннолетия - 1989 год. Квартира предоставлена по договору социального найма. С момента регистрации брака в 1997 году фактически в квартире не проживаю. С 2015 год работаю в Санкт-Петербурге, есть трудовой договор с соглашением, что место работы с ноября 2015 года СПб, есть не зарегистрированный договор аренды жилья в СПб с января 2016 года. В квартире по месту прописки проживает брат с семьей. Коммунальные услуги не оплачивает, сформировалась задолженность. Есть Судебный приказ от 16.06.2020 и исполнительный лист о взыскании задолженности, в том числе с меня. Об этом я узнал случайно, так как на госуслугах вчера появилось судебная задолженность по исполнительному производству от 06.11.2020. Вопрос: можно ли оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности в моей ситуации? С 07.10.2020 временная регистрация в СПб.
09 ноября 2020, 13:32, вопрос №2906996, Роман, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Банк обратил взыскание на квартиру по ипотеке
Добрый день! У меня квартира в залоге у Сбербанка по ипотеке в силу закона. По причине неплатежей в течение нескольких месяцев, банк потребовал всю сумму долга – 675 000 руб., и обратил взыскание на квартиру, хотя я до обращения взыскания начал погашать просроченную задолженность, а через некоторое время банк потребовал всю сумму долга. Было уже два заседания. В первый раз отложили для выяснения неточности – банк допустил в исковом заявлении ошибку – написали неверный адрес. Второй раз отложили для проведения оценки квартиры местным оценщиком, поскольку московские оценщики занизили стоимость квартиры для начальной цены на торгах. Оценку квартиры я сделаю к заседанию на случай торгов. Я узнал, что есть такая практика, что суды в таких ситуациях часто принимают сторону заемщика по ипотеке. Эта квартира является моим единственным жильем. И я хотел бы чтобы банк дал мне возможность продолжать выплачивать задолженность по ипотеке. В настоящее время я официально трудоустроился, супруга – созаемщик также официально работает. ВОПРОС: Могу ли я на предстоящем заседании подать ходатайство о признании несоразмерности суммы задолженности (675 000 руб.) и стоимости квартиры (3 000 000 руб.), на которую банк обратил взыскание, и ходатайство о возможности дальнейшего погашения задолженности по кредиту. ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ, как и когда подаются такие ходатайства и надо ли их подготовить в письменном виде к заседанию, или ходатайства оформляются и подписываются на заседании в присутствии суда? +7-977-391-8188 laptevandrey@mail.ru
12 сентября 2019, 06:25, вопрос №2507278, Андрей Лаптев, г. Надым
1 ответ
Гражданское право
Отмена заочного решения о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество
Уважаемые коллеги надеюсь на вашу помощь. Было вынесено заочное решение о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество. Когда клиент узнал о заочном решении пошел ознакомиться. Выяснилось что на запрос суда о стоимости квартиры оценщики приложили оценку на другую квартиру а суд не проверил. Далее квартиру выставляют на торги по процедуре делают все верно. с торгов не реализовывают затем снижают цену, затем банк (взыскатель) забирает ее себе и продает самостоятельно по договору купли продажи. Но за стоимость напомню берется оценка и стоимость другой квартиры. Суд отменяет решение идем на новое производство... И вот теперь вопросы дорогие и уважаемые коллеги на которые может быть вы поможете ответить. 1. Оценить квартиру не дает новый собственник. вроде как хотим приложить оценку которая была сделала при покупке в ипотеку. Как думаете поступать если суд не примет ее или если истец - банк будет возражать. Цена там естественно выше.Экспертизу оценки заявлять? 2. Поскольку оценка была не по нашей квартире однозначно стоимость будет другая и будет выше. И отсюда вопрос второй. Поскольку решение будет изменено, сумма ко взысканию снижается а квартира продана какие действия?: 1. Признание торгов недействительными поскольку цена была занижена и вообще оценили не тот объект.Но вроде как практика неоднозначная 2. Поворот исполнения решения суда но здесь что просим излишне переплаченные деньги вернуть?вроде как забрали квартиру а не деньги 4. Взыскивать убыток в отдельном производстве? Пишу сумбурно прошу извинить Спасибо всем за советы.
09 августа 2019, 08:38, вопрос №2466122, Ванда Хвощева, г. Дзержинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Взыскание задолженности, приватизация
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. В 2007г. Я расторгнула брак с гражданином РФ. Который зарегистрирован и проживает в Москве в 3-х комнатной муниципальной квартире. Также там зарегистрированы наши несовершеннолетние дети 10 и 12 лет и родной брат моего бывшего супруга. Моей регистрации там нет. Ответственного нанимателя уже нет. Он был и 2000г. умер. После чего ни кто не стал им.По коммунальным платежам имеется долг 296850. Совершеннолетние зарегистрированные лица ведут антисоциальный образ жизни и не оплачивают коммунальные услуги на протяжении многих лет. Каждые пол года я предоставляю справки в расчетный центр для перерасчета задолженности т.к дети фактически проживают со мной по другому адресу. Перерасчитывают только водоотведение, горячую и холодную воду. По остальным услугам идет задолженность. Есть решение суда на принудительное взыскание задолженности с брата моего мужа с размере 149 000 р. (половина от всей суммы). Почему нет решения суда на оставшуюся половину на моего мужа мне не известно. Возможно, первоочередным является долг по алиментам на сумму 495 000р. У меня вопросы. 1.Могут ли их выселить вместе с несовершеннолетними детьми на худшие жилищные условия. 2.Могу ли я при такой ситуации разделить лицевые счета, если да то как при разделе будет делится долг по оплате, будет ли оставшаяся часть долга ложится на меня как опекуна несовершеннолетних детей. Я там не зарегистрорована. 3. Если есть решения суда о взыскании части долга с брата моего мужа, то будет ли это решение пересмотрено заново и долг делится равными частями на 4 человек ( 2 детей и 2 взрослых), а я как опекун платить за часть долга приходящегося на детей, или же при разделе лицевых счетов задолженность останется на совершеннолетних зарегистрированных в жилом помещении, а я начну платить с нуля. 4.Могу ли я после раздела лицевых счетов приватизировать как опекун часть квартиры приходящуюся на несовершеннолетних детей без согласия совершеннолетних лиц. Или же мои дети смогут это сделать только после 18 лет. 5.Чем может обернуться если вдруг я не успею приватизировать их долю до 1 марта 2015г. (когда продлена бесплатная приватизация) 6.Потребуется ли при продаже приватизированной доли квартиры согласие остальных зарегистрированных на другой доли не приватизированной. 7. Если квартира общей площади 78 кв. метров. Комнаты по 18, 13.7,13.7 метров, то как при таком условии будут делится лицевые счета (дети разнополые, младший ребенок родился в Москве, свидетельство о рождении Российское )
12 декабря 2013, 07:45, вопрос №325322, marina, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2012