Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолженности за квартиру

Здравствуйте, уважаемые юристы!!

Моя мама развелась с отцом. Сначала я жила в деревне, но потом поступила в институт, то стала жить в нашей квартире, в которой зарегистрированы мама, сестра, я, отец и бабка. Я, мама и сестра живем в отдельной комнате, она на замке. мы платим за найм жилища, отопление. мама, я и сестра временно зарегистрированы в деревне и полностью оплачиваем там коммунальные услуги. Мама и сестра не работают, я учусь в университете. За квартиру последние полгода отец не платил, считая, что мы должны полностью оплачивать всё. он не работает, типа ухаживает за матерью, но опека за ней оформлена на его сестру двоюродную, которая получает все деньги. Теперь долг за квартиру составляет около30 тысяч нам пришла повестка в суд на рассмотрение дела. Скажите, кто должен оплачивать долг, или как он будет делиться между нами, если мама и сестра вообще не живут в квартире, а только прописаны там?

16 Февраля 2012, 14:25, вопрос №2849 Юлия, г. Липецк

Уточнение клиента

P.S. мама и сестра прописаны в этой квартире, а временно заригистрированны(на срок 1 год) в доме в деревне и живут там. то  почему они обязаны платить и там , и здесь????

16 Февраля 2012, 15:00

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно принести на предстоящую беседу?

Можно ли на этой беседе составить иск на размен квартиры ( трехкомнатная )? Какая доля достанется нам, сейчас мы живем только в одной комнате?

16 Февраля 2012, 15:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна

    Добрый день!

    Все зарегистрированные по месту жительства (прописанные) ОБЯЗАНЫ  оплачивать коммунальные услуги. Долг за коммуналку будет делится между зарегистрированными в равных долях. Вас прописано 4 человека, вот и разделите сумму подлежащую оплате на 4, сразу узнаете кто сколько должен оплатить.

    Вы можете обязать вашего отца оплачивать свою долю в коммунальных платежах через суд. Вас вызвали в суд по вопросу долга за оплату комуналки, тогда в судабном заседании заявите ходатайство об обязании вашего отца оплачивать коммуналку в своей части. 

    Для этого нужно будет взять в паспортном столе справку о том кто прописан в квартире и с какого периода времени. Взять все платежки, разделить сумму в каждой на количествро зарегистрированных и посчитать   сколько должен отец.

    То что в квартире прописанный не живет не живет человек который там прописан не снимает с него обязанности по оплате коммунальных платежей.

    16 Февраля 2012, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна

    Вы не уточнили что зарегистрированы временно, рассчитывайте задолженность за коммуналку между теми кто прописан постоянно

    ч. 1 ст. 157 ЖК РФ: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления(в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307:
    При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
    а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
    в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам.

    Приложение № 2, пукт 1, подпункт 3:
    1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

    __________________________ 

    16 Февраля 2012, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна

    Вам нужно сначала разобраться с долгом за коммуналку.

    Для этого справка с паспортного стола  стола ф-1 о том кто там прописан.

    Договор соц.найма, на кого оформлен. Квартира муниципальная?

    размен квартиры никакого отношения к иску об оплате коммунальных услуг не имеет. По вопросам размена квартиры нужно обращаться в районную администрацию.

    Иск к Вам предъявила управляющая компания, Вы ей оплачиваете коммунальные услуги.

    16 Февраля 2012, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    Суд не будет делить между членами вашей семьи сумму задолженности. Поскольку на каждом из проживающих (зарегистрированных) лежит обязанность оплаты коммунальных услуг в полном объеме и в установленный срок, то суд вынесет решение о взыскание всей суммы со всех солидарно, а не по частям. Кто из вас и в какой части будет платить - придется решать вам самим, а судебные приставы (после получения исполнительного листа) могут взыскать всю сумму задолженности с любого из вас в полном объеме.

    Тот, кто выплатит больше, чем причитающаяся на него идеальная часть (если коммунальные платежи насчитаны на 4-х человек, то 1/4 часть), вправе предъявить иск о взыскании переплаченной суммы с других проживающих.

    Можно попробовать (для уменьшения суммы задолженности) сослаться на то, что мама и сестра фактически не проживали в квартире, но всерьез рассчитывать на то, что суд примет это во внимание я бы не стал. Но на всякий случай все же представьте суду доказательства того, что они проживали в другом месте (вот эти доказательства и принесите на беседу).

    Заниматься на беседе составлением иска у вас не получится - там вы будете разговаривать друг с другом, с представителем истца и с судьей. Да и смысла в этом нет - поскольку размен не связан с платежами за коммунальные услуги (а эти исковые требования не связаны, хотя бы вы и имели в виду, что хотите разменяться, потому что не можете договориться о платежах), то суд не будет их рассматривать в одном деле. Заявить иск о размене квартиры вы вправе, но в иске вам надо будет указать конкретный вариант размена. 

    16 Февраля 2012, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats