Наследство- права на наследство

у мужа двое совершеннолетних детей,от первого брака,могут ли они претендовать на наследство ,после смерти моего мужа? все что у нас есть нажито совместно в браке еще у нас двое своих детей как мне защитить права своих детей?

, Татьяна,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да конечно они имеют право претендовать на наследство, защитить - оформить право собственности на своих детей на нужное Вам имущество .

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш муж может написать завещание и наследниками указать тех кого он пожелает. Если завещания не будет то его дети от первого брака так же имеют право на часть доли вашего супруга в совместнонажитом имуществе. Либо как указал коллега оформите право собственности на детей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Честно говоря, я не до конца понял глубокоуважаемых коллег. Что они имеют в виду под "оформлением права собственности на детей"? Очевидно, сделку дарения? Но в том, что касается распоряжения общим совместным имуществом супругов, подобные сделки также должны оформляться если не совместно, то хотя бы при нотариально заверенном согласии другого супруга. Минусом подобного положения может оказаться судьба короля Лира.

Мне кажется, что более прямой путь - заключение брачного договора. Завещание, конечно, также подходит. Но завещание наследодатель вправе в любой момент в одностороннем порядке поменять, даже не извещая об этом заинтересованных лиц. Кто знает, не растрогают ли дети отцовскую душу. Они ведь общаются? А брачный договор - двухсторонняя сделка. Правда, он не должен затрагивать интересы третьих лиц.