Могу ли я подать на алименты с того момента, как было установлено отцовство?

Здравствуйте, у меня есть ребёнок, которому на данный 10 лет. Два года назад мы установили отцовство, отец ребёнка не участвует в воспитании и ничем не помогает. Могу ли я подать на алименты с того момента, как было установлено отцовство?

, вера, г. Липецк
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Алименты начисляются с момента подачи вашего заявления в суд, за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом  будет установлено, что до обращения  вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.