Может ли бывшая супруга отказаться от своей доли в квартире и

Может ли бывшая супруга отказаться от своей доли в квартире и от ипотеки в одностороннем порядке? Предлагает мне два варианта: Можно переписать ипотеку на меня: я забираю квартиру, ты - машину, я доплачиваю тебе разницу. Если нет, то ты забираешь квартиру и машину, мне выплачиваешь мою долю. Кстати, во втором случае, продать квартиру тебе будет непросто, так как там обязательство выделить доли детям, опека потребует выделить им доли в каком-то другом жилье.

Кто определяет сумму доплаты разницы?

, Андрей, г. Сургут
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Безусловно Вы с Вашей бывшей супругой можете разделить совместно нажитое имущество по соглашению в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ — общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако необходимо понимать, что у Вас также есть кредитный договор с банком и менять условия данного договора, в том числе относительно условий оплаты возможно только по договоренности с банком.

Одностороннее изменение договора или отказ не допускается.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ — изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что касается условий о передаче совместно нажитого имущества каждому из супругов Вы можете предусмотреть условия любые.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Андрей
Клиент, г. Сургут
Простите так и не получил ответ. Может ли бывшая супруга отказаться в мою пользу от своей доли квартиры в одностороннем порядке? т.е. без моего участия

Вы с бывшей супругой можете заключить соглашение, которое подписывается Вами и Вашей супругой и предусмотреть в нем, что ее доля в квартире переходит к Вам.