8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга отказаться от своей доли в квартире и

Может ли бывшая супруга отказаться от своей доли в квартире и от ипотеки в одностороннем порядке? Предлагает мне два варианта: Можно переписать ипотеку на меня: я забираю квартиру, ты - машину, я доплачиваю тебе разницу. Если нет, то ты забираешь квартиру и машину, мне выплачиваешь мою долю. Кстати, во втором случае, продать квартиру тебе будет непросто, так как там обязательство выделить доли детям, опека потребует выделить им доли в каком-то другом жилье.

Кто определяет сумму доплаты разницы?

, Андрей, г. Сургут
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Безусловно Вы с Вашей бывшей супругой можете разделить совместно нажитое имущество по соглашению в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ — общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако необходимо понимать, что у Вас также есть кредитный договор с банком и менять условия данного договора, в том числе относительно условий оплаты возможно только по договоренности с банком.

Одностороннее изменение договора или отказ не допускается.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ — изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что касается условий о передаче совместно нажитого имущества каждому из супругов Вы можете предусмотреть условия любые. 

Для получения более подробной консультации пишите лично!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут
Простите так и не получил ответ. Может ли бывшая супруга отказаться в мою пользу от своей доли квартиры в одностороннем порядке? т.е. без моего участия

Вы с бывшей супругой можете заключить соглашение, которое подписывается Вами и Вашей супругой и предусмотреть в нем, что ее доля в квартире переходит к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.08.2020