Архивная(расширенная) выписка из домовой книги

Добрый день! Подскажите имею ли я право как собственник заказать архивную(расширенную) выписку из домовой книги. Ее требует покупатель, но мне отказывают в ее выдаче, ссылаясь на закон о защите персональных данных. На мои возражения о том, что человек хочет убедиться что нет в помещении временно выписаных до 2015 года с возможностью прописки в дальнейшем говорят что сейчас без согласия собственника никто это не может сделать. Кто прав?

, наталия, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В выдаче архивной (расширенной) выписки из домовой книги собственнику может быть отказано со ссылками на ФЗ «О защите персональных данных» в том случае, если в данной выписке будут фигурировать данные о лицах, не оформивших согласие на обработку своих персональных данных.

 В случае, если в выписку войдут сведения о людях, не предоставивших такое согласие, в выдаче документа откажут.

В случае отказа в предоставлении выписки по этой причине Вы можете настаивать на частичном отображении личных данных в документе.

наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Людмила я так понимаю без указания паспортных данных?

К общедоступным относят сведения о человеке, которые он  самостоятельно предоставляет в инстанции.

 К общедоступным персональным данным относятся сведения о человеке, по которым его можно идентифицировать:

ФИО;
дата и место рождения;
домашний адрес;
номер телефона;
профессия;
индивидуальный налоговый номер;
место работы или учебы.

Паспортные данные уже относятся к персональным данным, в связи с чем Вы можете просить указания в выписке из домовой книги всех данных о когда-либо зарегистрированных в доме лицах без указаниях их персональных данных, подлежащих раскрытию только с согласия субъекта ПД.