Через дней 10 мне позвонили из уфмс и с сказали что у меня не правильная форма

Доброе утро! Я подал уведомление в уфмс о том что принял на работу иностранного гражданина. У меня всё приняли . Через дней 10 мне позвонили из уфмс и с сказали что у меня не правильная форма. Составили протокол о адм правонарушении . Что мне грозит?

, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый день.

Если действительно Вы подали заявление не по установленной форме, то могут привлечь к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Нарушение формы уведомления также является нарушением.

В Вашем случае нужно смотреть Вы принимали работника в качестве ИП или организации.

Вы принимали работника в качестве ИП или организации.

Петров Михаил

В данном случае это не играет особой  роли кроме того, что если речь об организации к адм. ответственности может еще и директор быть привлечен как должностное лицо

Если только заявление не подавалось как гражданином, который не имеет статуса ИП.

В вопросе о том, о чьего имени подано заявление не уточнено, поэтому сейчас уместно говорить об ответственности именно как гражданина, так и должностного лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Составили протокол о адм правонарушении. Что мне грозит?

Эдуард

Эдуард, добрый день! Вам в описанной ситуации может грозить адм. ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

По данному составу ИП привлекаются к административной ответственности как юрлица. Надо конечно смотреть материалы дела насколько там критичная ошибка и ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП если Вы являетесь субъектом малого/среднего предпринимательства и ранее не привлекались к адм. ответственности либо на ст. 2.9 КоАП (малозначительность)