Добрый день! Я являюсь ИП хочу банкротится как фи.лицо

Добрый день! Я являюсь ИП сейчас хочу начать процедуру банкротства ( брал кредит до открытия ИП). Какие последствия будут в отношении ИП если меня признают банкротом как физ.лицо? ИП закроют? Спасибо

, Руслан, г. Рязань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Нет, не закроют. Будут действовать следующие ограничения. В случае признания банкротом гражданина последний в течение указанного периода не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (п. 1 ст. 213.30 закона о банкротстве). Помимо этого, банкрот-гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение трех лет, банкрот-ИП – в течение пяти лет (п. 4 ст. 216п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Подробнее по ссылке:

https://www.garant.ru/article/698494/

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Руслан
Клиент, г. Рязань
спасибо большое за информацию!