8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В той квартире, которую купила мне мама прописана только я, Квартира же по документам полностью принадлежала маме, которую она мне купила

Добрый день! Мама умерла 22.06.2020, на неё была оформлена Квартира, которую она купила мне. Так же у мамы была долевая часть в 3 х комнатной квартире. У меня есть брат и сестра, они прописаны и имеют долевую часть в этой 3 х комнатной квартире, я в ней не прописана, но тоже имею долевую часть.. в итоге в 3 х комнатной у нас была 1/4 у всех. В той квартире, которую купила мне мама прописана только я, Квартира же по документам полностью принадлежала маме, которую она мне купила. Ситуация в следующем, Сестра и брат не хотят общаться к нотариусу, чтобы принять наследство или отказаться от него. Смогу ли я стать собственником квартиры, которую мне купила мама и ее долевой части, если они так и не подадут заявлений о вступление в наследство? Брат и сестра не выходят на связь и не в чем незаинтересованны.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если они и в суд не явятся? Что тогда? Как мне стать собственником квартиры, которую купила мне мама?

, Наталья Мазепина, г. Армавир
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку брат и сестра были зарегистрированы по месту жительства в квартире, сособственником которой являлась мама, в том числе и на день ее смерти,  то считаются принявшими наследство фактичеси (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом принявший часть наследство принимает все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось -см.п.2 ст.1152 ГК РФ. Таким образом, однокомнатную квартиру полностью признать за собой Вы можете только в случае оформления заявления об отказе от наследства братом и сестрой, сделать это можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо по истечении указанных 6 месяцев в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что частичный отказ от наследства недопустим. 

С уважением

0
0
0
0
Как мне стать собственником квартиры, которую купила мне мама?

Наталья

Собственником квартиры явлалась мама, а не Вы, поэтому квартира входит в состав наследства. Устные обещания оформить квартиру на Ваше имя тут, к сожалению, никакого значения не имеют. Поэтому получить права на нее можете только путем приобретения непринадлежащих Вам долей у брата и сестры или в случаях, что указаны в основном ответе. Неявка брата и сестры в суд не является препятствием для рассмотрения дела судом. Суд рассмотрит его исходя из представленных Вами  доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2020