В той квартире, которую купила мне мама прописана только я, Квартира же по документам полностью принадлежала маме, которую она мне купила

Добрый день! Мама умерла 22.06.2020, на неё была оформлена Квартира, которую она купила мне. Так же у мамы была долевая часть в 3 х комнатной квартире. У меня есть брат и сестра, они прописаны и имеют долевую часть в этой 3 х комнатной квартире, я в ней не прописана, но тоже имею долевую часть.. в итоге в 3 х комнатной у нас была 1/4 у всех. В той квартире, которую купила мне мама прописана только я, Квартира же по документам полностью принадлежала маме, которую она мне купила. Ситуация в следующем, Сестра и брат не хотят общаться к нотариусу, чтобы принять наследство или отказаться от него. Смогу ли я стать собственником квартиры, которую мне купила мама и ее долевой части, если они так и не подадут заявлений о вступление в наследство? Брат и сестра не выходят на связь и не в чем незаинтересованны.

Уточнение от клиента

А если они и в суд не явятся? Что тогда? Как мне стать собственником квартиры, которую купила мне мама?

, Наталья Мазепина, г. Армавир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку брат и сестра были зарегистрированы по месту жительства в квартире, сособственником которой являлась мама, в том числе и на день ее смерти,  то считаются принявшими наследство фактичеси (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом принявший часть наследство принимает все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось -см.п.2 ст.1152 ГК РФ. Таким образом, однокомнатную квартиру полностью признать за собой Вы можете только в случае оформления заявления об отказе от наследства братом и сестрой, сделать это можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо по истечении указанных 6 месяцев в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что частичный отказ от наследства недопустим.

С уважением

Как мне стать собственником квартиры, которую купила мне мама?

Наталья

Собственником квартиры явлалась мама, а не Вы, поэтому квартира входит в состав наследства. Устные обещания оформить квартиру на Ваше имя тут, к сожалению, никакого значения не имеют. Поэтому получить права на нее можете только путем приобретения непринадлежащих Вам долей у брата и сестры или в случаях, что указаны в основном ответе. Неявка брата и сестры в суд не является препятствием для рассмотрения дела судом. Суд рассмотрит его исходя из представленных Вами  доказательств.