Машина после ДТП как вещ.док

Машина после ДТП признана как вещ.док. и поставлена на платную штрафную стоянку. Следствие закончено и дело в суде. Машину разрешили забрать со стоянки при условии оплаты за время ее нахождения там (уже 4 месяца) за 888 руб. сутки. Что нужно сделать, на что опираться чтоб забрать машину бесплатно?

, Татьяна, г. Челябинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Имеет смысл обратиться с заявлением к начальнику СО по ДТП СЧ ГСУ при ГУВД Челябинской области, где расследовалось дело, с требованием передать автомобиль, являвшийся вещ. доком Вам бесплатно, так как вопрос о его помещении на штраф. стоянку решался не Вами и оплачивать хранение автомобиля, помещенного на стоянку следователем, Вы не обязаны. В случае отказа, Вы можете дождаться решения суда, а в ходе судебного заседания заявить ходатайство суду о принятии решения по вещественному доказательству и оплате его хранения. Удачи Вам. Если ответ помог, оставьте отзыв.

Татьяна! Ваш вопрос задан очень абстрактно и ответить на него можно только после изучения документов об обстоятельствах дела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Так как вещдок находиться под ответственность следователя. При этом выносится постановление следователя о признание автомобиля вещдоком, а так же указывается где оно хранится. По сути все издержки связанные с расследованием дела, должны требовать с осужденного. В данном случае заявите ходатайство в суд с требованием возвратить автомобиль. Когда судья даст разрешение, вам обязаны его отдать, так как иначе отказ в возвращение будет являться не исполнением решения суда. А уже сама компания на территории которой стоял автомобиль должна требовать компенсации от МВД

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

а если моего мужа пытаются сделать как соучастника и посадить, то по вашему я обязана за нее платить? на сколько мне известно, они вообще не имели права ставить машину (вещ.док.) на частную стоянку и сейчас требовать оплату за нее - это же вещ.док., а не машина припаркованная в неположенном месте.

По хорошему следователь сам решает, где её хранить, для этого вообще-то существует спецстоянки. В данному случае напишите жалобу в прокуратуру, чтобы они выяснили с какой целью следователь поставил данную машину на частную стоянку. Может это его друзей или родственников и он пытается на этом нажиться. Прокуратура проверит данные доводы, и если обнаружится нарушение со стороны следователя, то данную сумму взыщут с его зарплаты, правда только в судебно порядке. Здесь важно видеть само постановление о признании вещдока.

Пожалуйста оцените отзыв!