8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина после ДТП как вещ.док

Машина после ДТП признана как вещ.док. и поставлена на платную штрафную стоянку. Следствие закончено и дело в суде. Машину разрешили забрать со стоянки при условии оплаты за время ее нахождения там (уже 4 месяца) за 888 руб. сутки. Что нужно сделать, на что опираться чтоб забрать машину бесплатно?

, Татьяна, г. Челябинск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Имеет смысл обратиться с заявлением к начальнику СО по ДТП СЧ ГСУ при ГУВД Челябинской области, где расследовалось дело, с требованием передать автомобиль, являвшийся вещ. доком Вам бесплатно, так как вопрос о его помещении на штраф. стоянку решался не Вами и оплачивать хранение автомобиля, помещенного на стоянку следователем, Вы не обязаны. В случае отказа, Вы можете дождаться решения суда, а в ходе судебного заседания заявить ходатайство суду о принятии решения по вещественному доказательству и оплате его хранения. Удачи Вам. Если ответ помог, оставьте отзыв.

0
0
0
0

Татьяна! Ваш вопрос задан очень абстрактно и ответить на него можно только после изучения документов об обстоятельствах дела.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Так как вещдок находиться под ответственность следователя. При этом выносится постановление следователя о признание автомобиля вещдоком, а так же указывается где оно хранится. По сути все издержки связанные с расследованием дела, должны требовать с осужденного. В данном случае заявите ходатайство в суд с требованием возвратить автомобиль. Когда судья даст разрешение, вам обязаны его отдать, так как иначе отказ в возвращение будет являться не исполнением решения суда. А уже сама компания на территории которой стоял автомобиль должна требовать компенсации от МВД

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ! 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

а если моего мужа пытаются сделать как соучастника и посадить, то по вашему я обязана за нее платить? на сколько мне известно, они вообще не имели права ставить машину (вещ.док.) на частную стоянку и сейчас требовать оплату за нее - это же вещ.док., а не машина припаркованная в неположенном месте.

По хорошему следователь сам решает, где её хранить, для этого вообще-то существует спецстоянки. В данному случае напишите жалобу в прокуратуру, чтобы они выяснили с какой целью следователь поставил данную машину на частную стоянку. Может это его друзей или родственников и он пытается на этом нажиться. Прокуратура проверит данные доводы, и если обнаружится нарушение со стороны следователя, то данную сумму взыщут с его зарплаты, правда только в судебно порядке. Здесь важно видеть само постановление о признании вещдока.

Пожалуйста оцените отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013