Доверенность Формы № М-2

Здравствуйте! В доверенности Формы № М-2 директор поставил подпись как за себя, так и за бухгалтера. Имеется печать организации. В суде оспаривается этот документ с доводом, что бухгалтером являлся другой сотрудник.Насколько это правомерно?

, Сергей, г. Челябинск
Мурат Шереужев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если доверенности по формам № М-2 и № М-2а утверждены руководителем организации в качестве рабочего документа, то подразумевается, что все поля и графы этих бланков должны быть заполнены. А в бланках форм № М-2 и № М-2а предусмотрены в частности:

подпись и расшифровка подписи главного бухгалтера;
место для печати.
Следовательно, доверенность должна быть заверена подписью главного бухгалтера и печатью организации.

Такой порядок следует из содержания унифицированных форм № М-2 и № М-2а и указаний по их заполнению.

Совет: Если вы не хотите ставить печать на доверенность по форме № М-2 или № М-2а и визировать ее бухгалтером, то разработайте свой бланк доверенности. Место для оттиска печати и подписи бухгалтера в нем не указывайте.
Из положений статей 185–189 ГК не следует, что главный бухгалтер должен своей подписью скреплять доверенность на получение ТМЦ, а сама доверенность должна быть заверена печатью. В этой части унифицированные формы доверенностей № М-2 и № М-2а противоречат нормам гражданского законодательства. Кроме того, с 7 апреля 2015 года ООО и акционерные общества вообще могут не иметь печатей (ст. 2 и 6 Закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ).

Чтобы у контрагентов не возникло вопросов о неполном заполнении унифицированных форм, разработайте свой бланк доверенности. За основу можно взять, например, унифицированную форму и исключить из нее ссылку на постановление Госкомстата, строку для подписи главного бухгалтера, а также место для печати.

  Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга.