А сейчас думаю - могут ли они нас отчислить без моего согласия?

Здравствуйте! Когда моему ребенку ещё было 11 мем, мне позвонили из д/сада и сказали, что нас к ним распределили, и уточняют - пойдем ли мы... Я объяснила, что мы ещё маленькие - ни ходить, ни кушать не умеем... На что мне сказали, что пока садики откроются из-за пандемии - вы скорее всего уже научитесь всему. Я согласилась, т.к. если откажусь, то путевку увижу только через год, а мне нужно раньше выйти на работу. И вот садики заработали, мы прошли мед комиссию и пришли в сад. Заведующая была в шоке - "Кто вас взял таких маленьких???". Я ей отвечаю - "вы!".

Начали ходить, по 2 часа в день(адаптация). Хоть на горшок она и не просится, но дома мы в плавочках, на улицу одеваем памперс. Ложку держит сама, но кушает сама плохо. Пьет со стакана сама, но только если мало налито, иначе обливается. Ходит без поддержки. Мы без соски, бутылка и поильника дома!

Воспитатели встали в позу - в садике только в памперсе! Я была в шоке, но согласилась, на 2 часа ладно. В первый день позвонили в 9.09 с фразой - рыдает, не можем успокоить - приезжайте. Я приехала и забрала. Всё понимаю. Сегодня был второй день. Звонок в 9.09 (меня это уже насторожило), опять - рыдает, приезжайте. Приехала и тут началось - она кушать не умеет, со стакана пить не умеет, приносите поильник, ходить ещё не умеет, заведующая приходила в группу охала-ахала, что она рыдает. В итоге пока одевались - пришла заведующая и сказала, что до конца недели смотрят и если она так же будет рыдать, то мне нужно будет написать отказную от садика! Мол маленькая она ещё слишком...

Я промолчала. Ушли.

А сейчас думаю - могут ли они нас отчислить без моего согласия???

Прочитала все нормативные документы детского сада на сайте. Ничего нет про отчисления по хотению садика. Помимо этого вычитала, что я могу присутствовать с ребенком первые 3 дня - почему мне не предложили тогда???

Уточнение от клиента

Сейчас моему ребенку 1 год и 1 месяц

, Александра, г. Новосибирск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра.

В России каждый ребёнок имеет право бесплатно обучаться в муниципальных детских садах. Поэтому в приёме в них могут отказать по двум причинам: из-за отсутствия свободных мест или если ребёнок не подходит по возрасту или нуждается в специализированном учреждении.

Во первых, так как Вас уже взяли, значит проблем с местами нет.

Второе, согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации»:

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

В третьих под специализированными учреждениями подразумеваются дошкольные учреждения для детей специального назначения (коррекционные), для детей с проблемами со здоровьем, в частности по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату и прочее.

На основании вышеуказанного, если Ваш ребенок здоров, никаких оснований отчислить Вас администрация дет.сада не имеет.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.