Процент получения доли от жилья при разделе имущества

Здравствуйте! Я подаю на развод с мужем. Я и наш ребенок прописаны в квартире мужа. Данная квартира досталась мужу по завещанию от его бабушки. Муж настаивает на том, чтобы я выписалась из квартиры. Могу ли я с сыном при разделе имущества, либо только сын рассчитывать на получение доли от этой квартиры?

Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет, ни вы, ни сын не имеете права на получение доли в данной квартире.  Данное имущество — личная собственность вашего мужа. Максимум — если в отношении сына с мужа будут взыскиваться алименты, вы можете подать иск об обязании отца обеспечить ребенка жилым помещением. Суд может этот иск как удовлетворить, так и отказать в нем, в зависимости от материального положения сторон.

При этом муж имеет право подать иск об определении места жительства  ребенка с ним.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. А вот дети имеют право там жить. Но право собственности так же не имеют!

Главная загвоздка в том что завещание это безвозмездная сделка и данное имущество нельзя считать совместно нажитым в браке. Но если вы вкладывали какие то капитальные вложения в обустройство этого жилища то их можно отсудить.

статья 60 семейного кодекса - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Вы имеете право на получение алиментов от отца на своего ребенка, а именно ст. 81 семейного кодекса, согласно которой алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя. Как видно из Ваших уточнений Вы эти алименты уже получаете.

Также согласно статьи 81 семейного кодекса Вы имеете право увеличит размер алиментов в судебном порядке исходя из Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если я вам помог пожалуйста оцените ответ.