200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Процент получения доли от жилья при разделе имущества

Здравствуйте! Я подаю на развод с мужем. Я и наш ребенок прописаны в квартире мужа. Данная квартира досталась мужу по завещанию от его бабушки. Муж настаивает на том, чтобы я выписалась из квартиры. Могу ли я с сыном при разделе имущества, либо только сын рассчитывать на получение доли от этой квартиры?

Спасибо.

07 Ноября 2013, 16:57, вопрос №284790 Людмила, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, ни вы, ни сын не имеете права на получение доли в данной квартире.  Данное имущество — личная собственность вашего мужа. Максимум — если в отношении сына с мужа будут взыскиваться алименты, вы можете подать иск об обязании отца обеспечить ребенка жилым помещением. Суд может этот иск как удовлетворить, так и отказать в нем, в зависимости от материального положения сторон.

При этом муж имеет право подать иск об определении места жительства  ребенка с ним.

-----------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Данил
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. А вот дети имеют право там жить. Но право собственности так же не имеют!

07 Ноября 2013, 17:06
q Отблагодарить
0 0
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Главная загвоздка в том что завещание это безвозмездная сделка и данное имущество нельзя считать совместно нажитым в браке. Но если вы вкладывали какие то капитальные вложения в обустройство этого жилища то их можно отсудить.

07 Ноября 2013, 17:09
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

статья 60 семейного кодекса - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Вы имеете право на получение алиментов от отца на своего ребенка, а именно ст. 81 семейного кодекса, согласно которой алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя. Как видно из Ваших уточнений Вы эти алименты уже получаете.

Также согласно статьи 81 семейного кодекса Вы имеете право увеличит размер алиментов в судебном порядке исходя из Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если я вам помог пожалуйста оцените ответ.

07 Ноября 2013, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут