8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процент получения доли от жилья при разделе имущества

Здравствуйте! Я подаю на развод с мужем. Я и наш ребенок прописаны в квартире мужа. Данная квартира досталась мужу по завещанию от его бабушки. Муж настаивает на том, чтобы я выписалась из квартиры. Могу ли я с сыном при разделе имущества, либо только сын рассчитывать на получение доли от этой квартиры?

Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет, ни вы, ни сын не имеете права на получение доли в данной квартире.  Данное имущество — личная собственность вашего мужа. Максимум — если в отношении сына с мужа будут взыскиваться алименты, вы можете подать иск об обязании отца обеспечить ребенка жилым помещением. Суд может этот иск как удовлетворить, так и отказать в нем, в зависимости от материального положения сторон.

При этом муж имеет право подать иск об определении места жительства  ребенка с ним.

-----------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Данил Дородников
Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. А вот дети имеют право там жить. Но право собственности так же не имеют!

0
0
0
0

Главная загвоздка в том что завещание это безвозмездная сделка и данное имущество нельзя считать совместно нажитым в браке. Но если вы вкладывали какие то капитальные вложения в обустройство этого жилища то их можно отсудить.

0
0
0
0

статья 60 семейного кодекса - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Вы имеете право на получение алиментов от отца на своего ребенка, а именно ст. 81 семейного кодекса, согласно которой алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя. Как видно из Ваших уточнений Вы эти алименты уже получаете.

Также согласно статьи 81 семейного кодекса Вы имеете право увеличит размер алиментов в судебном порядке исходя из Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если я вам помог пожалуйста оцените ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013