8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа

, Чабанова Людмила Георгиевна, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

ЯЕсли Вы имели ввиду право собственности на квартиру, то я считаю, что раз право собственности зарегистрировано на жену, то дополнительного оформления не требуется. Однако может быть и другое имущество (в т.ч. и вклады в банках), для оформления которого потребуется вступление в наследство. Жена так же вправе отказаться от наследства и не вступать в него, не приобретая право как на имущество, так и на долговые обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, скадите пожалуйста, если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные
Добрый вечер, скадите пожалуйста , если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные до нашего брака, то Я до пенсионного возроста не на что не смогу претендовать , в случае его смерти? Даже не повлияет что муж меня прописал в одной из них и у меня больше жилья нет от слово-- совсем .
, вопрос №3924377, Ольга, г. Москва
Наследство
Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира
У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...
, вопрос №3923986, Николай, г. Красноярск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Наследство
Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?
Добрый день. Моя дочь приобрела квартиру у моего брата. Квартира досталась в наследство после смерти нашей мамы. Мы оба вступали в наследство и соответственно мне досталась 1/2 доли квартиры. По устному соглашению с братом претендовать на долю я не стала. Но после покупки квартиры у моего брата моей дочерью, ей отказали в налоговом вычете из за того, что я как мама являлась собственником доли. Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?
, вопрос №3923815, Юлия, г. Сургут
Наследство
Что и как мне нужно сделать дальше?
У меня такая ситуация. Отчим моего мужа оставил завещание на моего мужа и своего внука на половину дома, которая ему пренадлежала. После смерти отчима, я вступила в наследство по завещанию, а второй притендент (внук) не вступил в наследство в течении 6 месяцев. Натариус, дала мне выписку консультацию, что сам отчим не вступил в наследство своей матери, которая проживала в другой половине дома, а дом являеться целиковым на данный момент. И когда я подала в суд на то,чтоб оформить право собственности. Суд запрашивает у меня гос. пошлину и документ по которому наследотатель, являлся собственником этого дома. Что и как мне нужно сделать дальше? Я так понимаю нужно сделать оценку дома, а как быть с этим документом.. у меня кроме завещания доверенности и выписки натариуса ничего нет. И какую надо оплатить гос. пошлину?
, вопрос №3923263, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020