Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа

, Чабанова Людмила Георгиевна, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

ЯЕсли Вы имели ввиду право собственности на квартиру, то я считаю, что раз право собственности зарегистрировано на жену, то дополнительного оформления не требуется. Однако может быть и другое имущество (в т.ч. и вклады в банках), для оформления которого потребуется вступление в наследство. Жена так же вправе отказаться от наследства и не вступать в него, не приобретая право как на имущество, так и на долговые обязательства.