И что будет с долей покойного бывшего мужа, если в наследство ребёнок не вступит?

Добрый день! У подруги следующая ситуация. Когда она была в браке, покупали они вместе с мужем квартиру. В собственности у каждого 1/2 доли. Далее они развелись. В квартире так же прописана несовершеннолетняя дочь. Муж умер. Ей звонят из банков, что у него долги по кредитам более 200 тыс рублей. 1/2 доля в квартире ее, она думает есть ли смысл вступать в наследство за ребёнка? Стоимость квартиры 380 тыс рублей. И что будет с долей покойного бывшего мужа, если в наследство ребёнок не вступит?

, ольга, г. Москва
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае вступления в наследство долги мужа станут долгами Вашей дочери.

Если никто не будет вступать в наследство, то нотариус передаст долю в Вашей квартире в распоряжение администрации города/поселения.