Это имущество (доля) не считается совместно нажитой в браке?

Дд. Моя жена в браке купила вместе со своим родным братом долю в квартире ее родного отца(дкп между родственниками был). Получилось что 1/2 у нее и 1/2 у брата. Теперь они хотят ее продавать. Это имущество (доля) не считается совместно нажитой в браке?

, Анатолий, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Если 1/2 доля в квартире была приобретена по договору купли-продажи в браке, она считается совместно нажитым имуществом супругов.

Заключение договора купли-продажи между родственниками допускается, и такая сделка не будет считаться сделкой дарения.

Согласно ст. 34 СК РФ

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю удачи.