Вступление в силу Решения суда

На вашем сайте (да и на многих других) юристы отвечают, что решение суда в ступает в силу через 10 дней. А на самом деле Решение вступает в силу через 30 дней. Получается, что вы не квалифицированные юристы

, Елена, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! срок и порядок обжалования решений суда по гражданским делам изменился с 1 января 2012 года, раньше он составлял 10 дней.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно в настоящее время срок вступления решения суда в законную силу составляет месяц. Но по делам об административных правонарушениях срок обжалования судебного постановления так же и остался - 10 дней.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Причина изменения срока в том, что прежде постановления судов общей юрисдикции (кроме мировых судей) до вступления в законную силу могли быть обжалованы только в кассационном порядке (грубо говоря, обжалованию подлежало только само итоговое постановление, а не дело в целом), а теперь - только в апелляционном порядке (то есть дело пересматривается в целом). В арбитражном производстве такой порядок был изначально предусмотрен, поэтому там решение всегда вступало в законную силу по истечении месяца. Теперь этот порядок применяется и в судах общей юрисдикции.

Извините, но хотелось бы видеть вопросительный знак в конце предложения, содержащего обвинение в недостаточной профессиональной квалификации.

Андрей Филатов
Юрист

10 по части административный и до 1 января 2012 года - 30 по другим - надо знать конкртено что за дело у Вас!