Супружеская доля в квартире

Здравствуйте! С мужем в разводе, у нас с ним квартира разделена по решению суда по долям.На его долю в квартире будущая супруга может притендовать если он ещё раз женится.

, Александра, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Нет, не сможет. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому это его личное имущество. Единственное исключение-это если будущая супруга во время брака вложит значительные средства в эту долю ( проведёт ремонт, реконструкцию), что приведёт к значительному увеличению стоимости этой доли. Тогда суд может признать это общим имуществом.

Александра
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! В состав совместно нажитого имущества согласно норм семейного законодательства 1/2 доли в квартире не входит, так как приобретена супругом до брака. Однако при желании супруг имеет возможность распорядиться долей по своему усмотрению, например, заключив договор дарения на имя любого лица, в том числе супруги.