И точно ли должна подавать декларацию 3-НДФЛ?

Добрый вечер!

Такой вопрос!

В апреле 2019 года я вступила в наследство 1/2 части квартиры.Собственником другой 1/2 части квартиры я являлась с 2009 года в равных долях с мамой.А в декабре 2019 года продала квартиру полностью.

Сумма продажи квартиры 1250000₽.

Вот у меня и возникает вопрос,т.к. я являлась собственником 1/2 части в течение более 5 лет, то должна ли я вообще налог платить?И точно ли должна подавать декларацию 3-НДФЛ?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае главным является то, что вы владели долей с 2009 года, именно с этого момента и считается 3-летний срок. Получение второй доли срок не прерывает. Налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, какими должны быть мои действия в налоговой инспекции, чтоб доказать что не нужно подавать декларацию и платить налог? И на какие статьи ссылаться?