Меня зовут Женя мне 15 лет, мама с папой в разводе, я живу с мамой и за все свои 15 лет у меня с мамой каждый день

Меня зовут Женя мне 15 лет, мама с папой в разводе, я живу с мамой и за все свои 15 лет у меня с мамой каждый день конфликты и мне это уже надоела я не могу больше терпеть эти конфликты, и я хочу переехать жить к отцу, смогу ли я сама решить с кем мне жить, если папа согласен а мама нет?

, Евгения, г. Челябинск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! С десяти лет учет мнения ребенка по вопросам о выборе места жительства является обязательным, в том числе в судебном порядке. Поэтому при недостижении родителями согласия об определении места жительства ребенка они могут обратиться в орган опеки и попечительства либо в суд с исковым заявлением. При этом мнение несовершеннолетнего учитывается наряду с иными значимыми обстоятельствами — условия жизни, воспитания, перспективы образования и уровень эмоциональной привязанности.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Евгения! Вы вправе сами переехать к отцу и жить с ним.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту (действующая редакция)
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.