Приобретаю таун хаус по дду с застройщиком в ипотеку (Сбербанк)

Приобретаю таун хаус по дду с застройщиком в ипотеку (Сбербанк). Земля взята застройщиком в аренде у муниципалитета. Застройщик говорит, что после стройки сделает межевание и землю можно выкупить по кадастровой стоимости. Какие риски?

, екатерина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В первую очередь удостоверьтесь, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором построен или будет построен таунхаус, имеет наименование «Блокированная жилая застройка» (код 2.3 по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков).

Этот вид разрешает разрешает строительство

жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

В этом случае Вы сможете сделать межевание и выкупить земельный участок под своим домом после приобретения права собственности на дом либо продолжить использовать его на условиях аренды.

С уважением, Роман.

екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо а как это посмотреть?

В интернете указывается следующее:

Площадь: 77 227,00 м2 (квадратный метр)
Форма собственности: муниципальная
Разрешенное использование: для объектов жилой застройки
По документу числится: жилой дом, состоящий из нескольких блоков (сблокированный жилой дом)
Категория земель: земли населенных пунктов

Согласно упомянутому Классификатору содержание вида разрешенного использования «жилая застройка» «включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1». Следовательно, строительство таунхаусов на данном участке разрешается.