Охамевшая судья

Куда жаловаться на судью, если она выгнала меня из зала судебного заседания после вызова в зал сторон, на основании того, что я не в маске (я предоставляла в суд справку о противопоказаниях к ношению маски/перчаток с просьбой отложить проведение суд заседаний, однако мне было отказано в предыдущем заседании), а вторая сторона осталась в зале и как выяснилось позже (по уведомлению на электронную почту)судья указала неявку истца (т.е. меня). Перед тем как выгнать из зала она заявила, что если болеете, то наймите представителя, а на мое возражение, что на представителя нет денег, она заявила “это ваши проблемы и т.д”. Как найти управу на судью, которая позволяет себе такое? Является ли такое поведение судьи поводом (обоснованным)для отвода, которое свидетельствует в том что судья заведомо на стороне ответчика?

, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Помимо оснований для отвода судьи, которе Вы вправе заявить в порядке ст. 16 ГПК РФ, Вы также можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей, в том числе в случае, если поведение судьи не соответствует требованиям, установленным Кодексом судейской этики.

1. Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи. (ст. 10 Кодекса судейской этики).

Для получений ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Елена
Клиент, г. Москва
а можно ли подать жалобу в квалификационную коллегию он-лайн? какой самый благоприятный для жалобщика исход в отношении судьи?

Как правило, конечно, статуса судья не лишается, однако, как показывает практика, начинает вести себя достойно.