Собственник дарит 1/4 своей доли собственнику

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно мне идти к нотариусу или нет? Если нужно то за чем? Собственник квартиры доли 1/4 хочет подарить свою долю 1/4 собственнику у которого тоже доля 1/4,что для этого нужно? Договор дарения могу составить сама. В МФЦ записались на сделку примут у меня этот договор? Или для этого еще что то нужно?

, Ольга, г. Кушва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга, поскольку отчуждается доля (несмотря на то, что одному из сособственников) требуется нотариальное оформление такого договора.

 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"  Не требуется нотариальное удостоверение:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Поскольку у вас ситуация по дарению доли, то вам требуется нотариальное оформление такого договора, и соответственно вам нужно обратиться к нотариусу.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе