Что за отмена мер по обеспечению иска?

Расшифруйте пожалуйста суть этого письма? Что за отмена мер по обеспечению иска? Не могу понять, в чем дело.

  • 20200821_163646
    .jpg
, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В рамках рассмотрения гражданского дела, по которому вы являлись стороной по делу были наложены обеспечительные меры. После рассмотрения дела  заинтересованное лицо обращается в суд за снятием обеспечительных мер. Заявление рассматривается в судебном заседании с участием всех сторон, поэтому Вас вызывают на данное заседание.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Самвел!

Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Вместе и иском банк подал заявление об обеспечении иска (арест счетов, имущества и т.д., чтобы должники не смогли его продать или еще как-то им распорядиться, пока идет судебное разбирательство).

Один из должников хочет это обеспечение (арест имущества) оспорить, поэтому вас, как одного из участников дела, вызывают в суд для рассмотрения этого вопроса (снятие обеспечения). Вы также можете возражать против обеспечения иска, однако для этого нужны основания. Какие именно — зависит от обстоятельств дела (ст. 144 ГПК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов