Смена фамилии

здравствуйте! меня зовут Алексей! мне 18 лет! скажите пожалуйста я могу пойти завтра в загз и поменять фамилию без разрешения родителей?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Так как вы являетесь совершеннолетним, на смену фамилии согласие ваших родителей вам не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. С достижением совершеннолетия, и при отсутствия установленной недееспособности у вас — ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным — вы вправе самостоятельно решать поставленный вами вопрос, без учета мнения родителей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе