И сколько, хотя бы примерно, это может стоить?

Здравствуйте, вопрос такой: жена прописана в квартире у своих родителей, там же у неё есть приватизированная доля. Квартира разделена на три равные доли: её мать, доля жены и доля её сестры. Подскажите как проще её сестре отказаться от своей доли в пользу моей супруги? И сколько, хотя бы примерно, это может стоить? Заранее спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Отказатья от собственности нельзя. Можно оформить договор дарения либо договор купли продажи.

Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр! Действительно, если указанная квартира прошла процесс приватизации и была разделена на 3 равные доли, то у вашей супруги, равно как и у других собственников, появилось право собственности на 1/3. Соответственно, сестра либо может продать свою долю вашей жене, либо бескорыстно подарить. Более приоритетным может быть вариант именно с договором дарения, поскольку налог при совершении такой сделки между близкими родственниками уплачивать не нужно. Поскольку разговор идет про передачу 1/3, то к нотариусу обращаться нужно будет в любом случае, согласно положениям п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости», а также заплатить госпошлину при регистрации перехода права собственности на недвижимость (2000 рублей). К тому же, придется оплатить составление договора дарения и комиссию за действия нотариуса.

Если остались какие-либо ещё вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта — услуги по консультации платные. Могу помочь составить договор дарения (или купли-продажи), по поводу этого консультации бесплатные. Спасибо за вопрос!