Долги по ЖКХ. Суд
Здравствуйте.
Квартира коммунальная
Комната № 1 – договор социально найма, в ней зарегистрированы я и моя дочь.
Комната № 2 – в собственности, выкупили у соседа в 2011 году. Три собственника я, моя дочь и бывший муж (был зарегистрирован в этой комнате). 20.09.2017 году бывший переоформляет свою долю на дочь, в июне 2018 умирает.
На данный период времени в одной комнате мы с дочерью зарегистрированы, вторая в собственности, два собственника я и дочь.
Соответственно два лицевых счета.
ГБУ «Жилищник» подал два иска, по долгам ЖКХ за период с 01.02.2015 по 01.03.2019 год, в первом и во втором иске ответчики я и дочь. Назначена беседа на 01.09.2020 г.
С 01.01.2019 и по сегодняшний день долгов нет.
Буду писать ходатайство о применении срока исковой давности.
Ранее были судебные приказы, отменила.
По комнате № 1 не оплачены 2 месяца в 2018 году и 3 месяца в 2017 году.
По комнате № 2 такая же история.
Все квитанции по оплате остальных периодов есть, все четко сумма и период оплаты.
А дальше вопросы знатокам.
1. Хочу сейчас, до начала заседания, оплатить все платежные документы (не долговые) текущие, не будет это считаться признанием долга, и прерыванием срока исковой давности? Цель, снизить пени, судебные расходы и быстрее закрыть эту тему.
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
2. Задолженность по комнате №2 за 2017 год, тот период когда собственником был бывший муж и был зарегистрирован, вправе эти долги требовать с меня? В права наследства не вступали, он вообще является соучастником? В комнате он был зарегистрирован с 2012 года и до дня смерти 06.2018.
3. После смерти мужа с .06.2018 года ГБУ «Жилищник» , счетчики на воду тогда еще не стояли, выставлял платежки ПЕРИОД 12 месяц 2018 год
по лицевому счету № 1
ХВС ДПУ 27.7355 кб.м. 38.06 1055.61руб.
ГВС ДПУ 18.9503 кб.м. 188.53 3572.71руб.
Итого к оплате 7800.99
По лицевому счету № 2
ХВС ДПУ 27.7355 кб.м. 38.06 1055.61руб.
ГВС ДПУ 18.9503 кб.м. 188.53 3572.71 руб.
Итого к оплате 7566.05
Получается, двушка в Москве проживает 2 человека, в месяц приходилась оплачивать счета более 15000 руб. Нас с дочерью умножали на два.
Что можно с этим сделать? Можно представить свое возражение о неправомерных начислениях на судебном заседании и на какие статьи закона ссылаться?
Заранее благодарна.
С уважением, Елена Горбунова
Сергей, спасибо, буду сражаться.
К сожалению эта история с продолжением, в январе 2019 года зарегистрировала счетчики на холодную и горячую воду, думала заживу как человек, а нет. Показания сдаю как положено, оплачиваю вовремя. В декабре 2019 перерасчет по воде на 4000тр, я должна. В июне 2020 опять перерасчет, по воде 1400тр, опять должна. Написала заявление на каком основании и прошу разъяснить откуда ноги у этого пересчета растут отнесла заявление, заверила, тишина, игнор полный. Стала дотошно разбирать с квитанциями на оплату, оказывается последние полгода чудеса чудные творятся я подаю показания счетчиков горячая вода 15 кубов, а мне счета приходят на 30 кубов, я подаю показания 14, счет на 24. Я в МФЦ, что происходит, объяснили, сбой в программе, все исправим, пересчитаем, перезвонили, да должны 6000тр. Со следующего месяца будем списывать разницу, не сложилось, опять мои показания плюс ихние кубы сверху. Озадачилась, все посчитала, результат: управ.компания выставила мне счета по ХВС на 30.1944 куб.м, ГВС 46,731 кум.м, соответственно водоотведение 76.9254кб. В результате я переплатила 14586 руб.14 коп.
Пишу претензию (копия с печатью на руках) все расчеты, как положено.
Требования:
1, Осуществить проверку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и составления акта проверки.
2.Провести проверку правильности начисления платы по ХВС, ГВС и водоотведение и дать официальный ответ по существу моего обращения.
3. В течение двух месяцев выплатить мне штраф по ч.1 ст 156/ч.6 ст. 157 ЖК РФ в размере 7293 руб. 03 коп.
И опять без ответа.
Дальше буду подавать иск я. Буду к Вам обращаться. Еще раз спасибо.
Елена, если возникнут вопросы, можете писать непосредственно мне в чат (личные сообщения). Постараясь оказать Вам помощь в решении возникшей проблемы.