Долги по ЖКХ. Суд

Здравствуйте.

Квартира коммунальная

Комната № 1 – договор социально найма, в ней зарегистрированы я и моя дочь.

Комната № 2 – в собственности, выкупили у соседа в 2011 году. Три собственника я, моя дочь и бывший муж (был зарегистрирован в этой комнате). 20.09.2017 году бывший переоформляет свою долю на дочь, в июне 2018 умирает.

На данный период времени в одной комнате мы с дочерью зарегистрированы, вторая в собственности, два собственника я и дочь.

Соответственно два лицевых счета.

ГБУ «Жилищник» подал два иска, по долгам ЖКХ за период с 01.02.2015 по 01.03.2019 год, в первом и во втором иске ответчики я и дочь. Назначена беседа на 01.09.2020 г.

С 01.01.2019 и по сегодняшний день долгов нет.

Буду писать ходатайство о применении срока исковой давности.

Ранее были судебные приказы, отменила.

По комнате № 1 не оплачены 2 месяца в 2018 году и 3 месяца в 2017 году.

По комнате № 2 такая же история.

Все квитанции по оплате остальных периодов есть, все четко сумма и период оплаты.

А дальше вопросы знатокам.

1. Хочу сейчас, до начала заседания, оплатить все платежные документы (не долговые) текущие, не будет это считаться признанием долга, и прерыванием срока исковой давности? Цель, снизить пени, судебные расходы и быстрее закрыть эту тему.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

2. Задолженность по комнате №2 за 2017 год, тот период когда собственником был бывший муж и был зарегистрирован, вправе эти долги требовать с меня? В права наследства не вступали, он вообще является соучастником? В комнате он был зарегистрирован с 2012 года и до дня смерти 06.2018.

3. После смерти мужа с .06.2018 года ГБУ «Жилищник» , счетчики на воду тогда еще не стояли, выставлял платежки ПЕРИОД 12 месяц 2018 год

по лицевому счету № 1

ХВС ДПУ 27.7355 кб.м. 38.06 1055.61руб.

ГВС ДПУ 18.9503 кб.м. 188.53 3572.71руб.

Итого к оплате 7800.99

По лицевому счету № 2

ХВС ДПУ 27.7355 кб.м. 38.06 1055.61руб.

ГВС ДПУ 18.9503 кб.м. 188.53 3572.71 руб.

Итого к оплате 7566.05

Получается, двушка в Москве проживает 2 человека, в месяц приходилась оплачивать счета более 15000 руб. Нас с дочерью умножали на два.

Что можно с этим сделать? Можно представить свое возражение о неправомерных начислениях на судебном заседании и на какие статьи закона ссылаться?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена Горбунова

, Елена Горбунова, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не будет это считаться признанием долга, и прерыванием срока исковой давности?

Нет, не будет. Согласно позиции ВС РФ, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), ВС РФ пришел к выводу, что

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В данном случае речь идем именно о ежемесячных платежах за услуги ЖКХ.

2. Задолженность по комнате №2 за 2017 год, тот период когда собственником был бывший муж и был зарегистрирован, вправе эти долги требовать с меня? В права наследства не вступали

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как в наследство Вы не вступали, то и обязанности по оплате задолженности за бывшего мужа у Вас не имеется.

Что можно с этим сделать? Можно представить свое возражение о неправомерных начислениях на судебном заседании и на какие статьи закона ссылаться?

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354), в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из показаний индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды или при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Размер платы за коммунальную услугу по водоснабжению в жилом помещении при отсутствии приборов учета объем потребленной  воды определяется: в жилом помещении — исходя из нормативов потребления  воды в жилом помещении и количества граждан, постоянно и временно проживающих в  жилом помещении.

Таким образом, Вам необходимо обратить внимание суда, что в квартире проживали 2 человека -Вы и дочь, следовательно и расчет по нормативу должен был быть сделан на 2 человека (это может быть подтверждено например выпиской из домовой книги с указанием зарегистрированных лиц...).

Укажите, что считаете расчеты, а так же сумму начисленного долга незаконными и необоснованными…Можете показать суды свои расчеты, которые по вашему мнению являются верными.

Елена Горбунова
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, буду сражаться.

К сожалению эта история с продолжением, в январе 2019 года зарегистрировала счетчики на холодную и горячую воду,  думала заживу как человек, а нет. Показания сдаю как положено, оплачиваю вовремя. В декабре 2019  перерасчет по воде на 4000тр, я должна. В июне 2020 опять перерасчет, по воде 1400тр, опять должна. Написала  заявление на каком основании и прошу разъяснить откуда ноги у этого пересчета растут отнесла заявление, заверила, тишина, игнор полный. Стала дотошно разбирать с квитанциями на оплату, оказывается последние полгода чудеса чудные творятся я подаю показания счетчиков горячая вода 15 кубов, а мне счета приходят на 30 кубов, я подаю показания 14, счет на 24. Я в МФЦ, что происходит, объяснили, сбой в программе, все исправим, пересчитаем, перезвонили, да должны 6000тр. Со следующего месяца  будем списывать разницу, не сложилось, опять мои показания плюс ихние кубы сверху. Озадачилась, все посчитала, результат: управ.компания выставила мне счета по ХВС на 30.1944 куб.м,  ГВС 46,731 кум.м, соответственно водоотведение 76.9254кб. В результате я переплатила 14586 руб.14 коп.

Пишу претензию (копия с печатью на руках) все расчеты, как положено.

Требования:

1, Осуществить проверку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и составления акта проверки.

2.Провести проверку правильности начисления платы по ХВС, ГВС и водоотведение и дать официальный ответ по существу моего обращения.

3. В течение двух месяцев выплатить мне штраф  по ч.1 ст 156/ч.6 ст. 157 ЖК РФ в размере 7293 руб. 03 коп.

И опять без ответа.

Дальше буду подавать иск я. Буду к Вам обращаться. Еще раз спасибо.

Елена, если возникнут вопросы, можете писать непосредственно мне в чат (личные сообщения). Постараясь оказать Вам помощь в решении возникшей проблемы.