376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

С отцом детей в разводе 6 лет.Алименты не платит,ведет разгульный образ жизни,пьянствует.не работает,второго ребенка никогда не видел.Можно ли лишить родительских прав отца детей и как это сделать.

07 Ноября 2013, 15:02, вопрос №284664 Лилиана, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подаете исковое заявление в суд, оплачивате госпошлину, прикладывате доказательства, подтверждающие ваши доводы. Желательно чтобы несколько протоколов на отца было по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение род обязанностей), прикладываете их к иску.

07 Ноября 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы сможете подтвердить в суде все данные обстоятельства — то все шансы есть. однако неуплата алиментов подтверждается лишь в случае, когда эти алименты были назначены судом или было соглашение об алиментах. В ином случае по умолчанию считается, что родитель свои обязательства по содержанию ребенка выполняет — поскольку второй родитель денежные средства в суде не истребовал.

 Можено также приложить результаты  обследования у психолога, в которых будет указано отношение ребенка к отцу, знает ли ребенок своего отца и так далее. 

--------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
135
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можно через суд по месту жительства экс-супруга.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

07 Ноября 2013, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут