Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

С отцом детей в разводе 6 лет.Алименты не платит,ведет разгульный образ жизни,пьянствует.не работает,второго ребенка никогда не видел.Можно ли лишить родительских прав отца детей и как это сделать.

07 Ноября 2013, 15:02, вопрос №284664 Лилиана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Подаете исковое заявление в суд, оплачивате госпошлину, прикладывате доказательства, подтверждающие ваши доводы. Желательно чтобы несколько протоколов на отца было по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение род обязанностей), прикладываете их к иску.

    07 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если вы сможете подтвердить в суде все данные обстоятельства — то все шансы есть. однако неуплата алиментов подтверждается лишь в случае, когда эти алименты были назначены судом или было соглашение об алиментах. В ином случае по умолчанию считается, что родитель свои обязательства по содержанию ребенка выполняет — поскольку второй родитель денежные средства в суде не истребовал.

     Можено также приложить результаты  обследования у психолога, в которых будет указано отношение ребенка к отцу, знает ли ребенок своего отца и так далее. 

    --------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Да можно через суд по месту жительства экс-супруга.

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

     
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    07 Ноября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats