Хочу подать заявление на банкротство, но у меня нет производственного дела

Здравствуйте. Хочу подать заявление на банкротство, но у меня нет производственного дела. Что делать?

, Павел, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Все зависит от суммы долга. Для понкротства не обязательно наличие исполнительных производств.

Павел
Клиент, г. Краснодар
У Банков сумма: 333000 рублей. У МКК 62000 рублей.
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Наличие, либо отсутствия исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас службой судебных приставов не влияет на возможность подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом). Достаточно денежное обязательство, которое не погашено.

Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для подачи заявления о признании банкротом нужен кредитный договор, решение суда или сведения по исполнительному производству.
Кредитный договор можно запросить в банке. Решение суда — написать заявление на выдачу копию решения суда. Исполнительного производства — узнать в банке данных исполнительных производств по ФИО и дате рождения какие производства есть, их номера, связаться с приставом, ознакомиться с материалами исполнительного производства

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но пока нет оконенного исполнительного производства по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ об исполнительным производством бесплатно через МФЦ вы не сможете обанкротиться.

Вариант собрать документы и идти в порядке судебного банкротства. Тут не нужно, чтобы поработали приставы.

Однако, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). И без юристов ее сложно провести.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.