8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за налог по компенсации командировочных расходов ИП

Здравствуйте! Я ИП, и по роду деятельности (консалтинговые услуги по состоянию техники заказчика), обязан согласно графика, или по необходимости, выезжать на объекты размещения оборудования для проведения технических инспекций. Машины размещены в труднодостижимых местах, на значительных расстояниях от места моего проживания (от 500 до 1200 км.), в местах, не достижимых обычным транспортом. Добираться до таких промышленных площадок приходится на собственном автомобиле и проживать в местных "домах колхозника". Компенсация расходов на такие командировки подтверждается в договорах с заказчиками и заказчики безоговорочно оплачивают их, согласно предоставленных мной документов (чеки, счёты, путевые листы, командировочное удостоверение, акты выполненных работ и т.д.). Данные расходы я не включал в итоговые налоговые декларации, ведь данные суммы были потрачены мной на проведение командировочных действий с последующим возвращением их мне заказчиками, но по итогам камеральной проверки за 2019 год, налоговая инспекция выставила мне штрафные санкции за неоплаченные мной доходы, считая компенсационные выплаты утаенными мной доходами. Правомерно-ли это? Спасибо.

Показать полностью
, ANDREY KUZOVLEV, г. Новосибирск
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Цена Вашего договора с заказчиком состоит из твердой цены ваших работ и суммы возмещения затрат по оплате Ваших командировочных расходов (проезд и проживание в месте выполнения работ). Что же признается выручкой в Вашем случае, обе суммы или только она и включается в налоговую базу?

Ответ указан в Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденном Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной, в частности, величине поступления денежных средств (пункт 6 ПБУ 9/99). 

Таким образом, обе суммы — стоимость выполненных Вами работ и компенсация командировочных расходов  — формируют Вашу выручку.

 Поэтому действия налоговой инспекции абсолютно правомерны и законны.

0
0
0
0
ANDREY KUZOVLEV
ANDREY KUZOVLEV
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Получается, что налогом облагаются личные средства, затраченные мной при проведении работ, задекларированных в договоре с Заказчиком. Стабильная прибыль, состоящая из ежемесячных платежей, перечисляемых мне заказчиком за проведение консалтинговых услуг  является единственным моим налогооблагаемым доходом. Возврат собственных средств затраченных на командировку, компенсируется мне Заказчиком согласно пункта 5.1 договора, и не могут облагаться налогом, так как налоги с них уже были мной оплачены. 

Андрей, напишите. какую систему налогообложения применяете

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020